Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: трудный выбор

Индекс ММВБ снизился на 0,58%, до 1507,16 пункта, индекс РТС опустился на 0,22%, до 1572 пункта.

Российские фондовые индексы в четверг на протяжении всего дня демонстрировали разнонаправленную динамику, двигаясь в боковом направлении. В отсутствие значимых драйверов на протяжении практически всей торговой сессии игрокам было трудно определиться с выбором направления, отмечают в ИХ «Финам». Заседания ЕЦБ и Банка Англии также не сумели «раскачать» рынок, в результате чего индекс ММВБ снизился на 0,58%, до 1507,16 пункта, индекс РТС опустился на 0,22%, до 1572 пункта.

В целом эксперты полагают, что как только игроки отойдут от длинных праздников, на российские площадки вернется позитивная динамика. «Тот факт, что рынок акций РФ „застрял в боковике“, — не более чем иллюзия, вызванная неопределенностями, связанными как с новогодними каникулами, так и с отсутствием сиюминутных идей, — комментирует начальник отдела корпоративного анализа Банка „Петрокоммерц“ Евгений Дорофеев. — В целом же позитивный тренд, начавшийся в середине ноября, ничуть не сломлен, причем российский рынок вполне „достойно“ перенес и временный провал мировых рынков в первой половине декабря — на фоне активизации опасений „фискального обрыва“. В краткосрочной перспективе ситуация для рынка в целом позитивная (ожидаем роста индекса ММВБ как минимум до 1550 к середине февраля)».

В лидерах роста по итогам торгов на ожиданиях позитивных производственных результатов оказались акции «Распадской» (+4,66%). «Возможный в скором времени выход на предаварийный уровень производства способен выступить фактором переоценки капитализации компании», — отмечает аналитик компании «Финам» Антон Сороко. Компания представит свой отчет 14 января.

Также росли опережающими темпами акции «МРСК Центра и Приволжья» (+3,14%), ММК (+3,11%), «Э.ОН Россия» (+2,4%), «Полюс Золото» (+2,31%), «Мосэнерго» (+1,46%). Компания «Магнит» сообщила об увеличении выручки за 2012 год в рублях на 33,6%, на этом фоне ее акции выросли на 1,4%.

Аутсайдерами в четверг стали бумаги «ВСМПО АВИСМА» (-2,97%), «префы» Транснефти (-2,2%), акции АФК «Система» (-1,97%), «Ростелекома» (-1,5%) ,"ФСК ЕЭС" (-1,38%).

Наиболее заметным корпоративным событием в четверг стала новость о подписании соглашения по созданию Газпромом и «НОВАТЭКом» совместного предприятия в области производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал. «Для НОВАТЭКа такое предприятие означает угрозу возможности самостоятельного экспорта газа», — отмечает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. — Акции «НОВАТЭКа» по итогам дня упали в цене на 1,24%, бумаги Газпрома подешевели на 0,88%.

Пятница будет небогата на интересные события, поэтому ожидается, что текущая динамика рынка РФ сохранится до конца недели. «Положительные новости о временном предотвращении fiscal cliff российские рынки отыграли на открытии торгов после праздничных выходных, и теперь инвесторы ждут, в каком ключе будут развиваться события на внешних рынках, — говорит начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко. — При этом отметим, что основные негативные факторы конца прошлого года — проблема госдолга и дефицита бюджета в США — сохраняются и скоро вновь дадут о себе знать, а пока внимание инвесторов переключилось на очередной сезон корпоративной отчетности в США».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область