Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: то в жар, то в холод

В ходе выступления Владимира Путина индексы переходили то на отрицательную, то на положительную сторону, торгуясь у нулевых отметок.

Накануне российский фондовый рынок открылся в «зеленой зоне» на фоне ожидания проведения прямой линии президента. В ходе выступления Владимира Путина индексы переходили то на отрицательную, то на положительную сторону, торгуясь у нулевых отметок. Между тем, прямая линия не помогла отечественным бенчмаркам показать сильной положительной динамики, сообщают в ИХ «Финам».

Игроки не решались совершать серьезных шагов до окончания четырехсторонних переговоров в Женеве (Россия, США, ЕС и Украина) по вопросу урегулирования украинского кризиса. «Для того чтобы навести порядок на Украине, нужно сесть за стол переговоров», — отметил президент, подчеркнув, что возлагает большие надежды на переговоры в Женеве. «Помощь России Украине выражается в сотнях миллиардов долларов. Но нас связывает огромное количество общих интересов, мы должны сотрудничать и быть вместе», — добавил Владимир Путин.

К концу торгов индекс ММВБ вырос на 0,4%, до 1328,13 пункта, РТС прибавил 1,6%, поднявшись до 1172,62 пункта. «Обычка» и «префы» «Башнефти» (+2,56% и +1,1%) росли на фоне заявлений о завершении процедуры выкупа акций у акционеров, не согласившихся с реорганизацией компании путем присоединения к ней ЗАО «Башнефть-Инвест».

В лидерах роста бумаги «ДИКСИ» (+2,68%), РДР «РУСАЛа» (+2,59%), «префы» «Мечела» (+2,4%), МТС (+2,38%),"Аэрофлота" (+2,31%). Негативную динамику показали акции «Сургутнефтегаза» (прив. -2,6% и обыкн. -1,55%), «Газпром нефти» (-1,54%), ТГК-1 (-1,02%), «Северстали» (-0,83%), «АЛРОСА» (-0,79%), «Московской Биржи» (-0,57%). Новости об увеличении чистого убытка «АВТОВАЗа» (-0,59%) по РСБУ за первый квартал 2014 года в 9,6 раз до 2,95 млрд рублей негативно отразилась на котировках компании.

Отрицательным движением отметились котировки «Сбербанка» (прив. -4,99% и обыкн. -3,42%). В числе негативных как технические, так и политические аспекты. Основная причина снижения акций банка вызвана закрытием реестра для участия в ГОСА. Кроме того, появилась информация о том, что и.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил об открытии уголовного производства в отношении 14 банков, в том числе и «Сбербанка», подозреваемых в «финансировании терроризма». Пресс-служба российского банка отметила, что в дочерний банк «Сбербанка» не поступило никаких обращений и документов. Банк готов провести детальную проверку возможных претензий сразу после получения официальных документов от Генпрокуратуры Украины и обращается к Генеральной прокуратуре с просьбой предоставить документы, которые дали ей основания для упомянутого заявления, либо опровергнуть его.

Политические факторы помогли российской валюте. Роман Ермаков, аналитик управления инвестиционных операций «Ланта-Банка» отмечает, что после продолжительного телемарафона инвесторы положительно отреагировали на высказывания Путина по сложившейся ситуации, что позволило укрепиться рублю против американской валюты. Доллар просел по отношению к рублю на 28 коп. — до 35,7 рубля, евро потерял 31 коп. — до 49,41 рубля. Бивалютная корзина стала легче на 35 коп. — до 41,81 рубля.

Основная проблема, пугающая фондовые рынки, — возможные срывы поставок газа в Европу. При этом в официальном письме председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу президенту России говорится о том, что Евросоюз считает «Газпром» ответственным за обеспечение поставок в необходимых объемах в соответствие с контрактами российского газа в Европу. Стоит напомнить, что европейские чиновники неоднократно поднимали вопрос о снижении газовой зависимости Европы от России. Между тем Владимир Путин в ходе прямой линии высказал мнение о том, что Европа не сможет отказаться от поставок российского газа без ущерба собственным экономическим интересам.

Европарламент считает, что нынешняя ситуация на Украине требует от Совета Евросоюза быть готовым к третьему этапу экономических санкций в отношении России, подтверждая желание применить эмбарго на оружие и меры против российских компаний и их дочерних предприятий, особенно в энергетическом секторе, а также в отношении российских инвестиций и активов в ЕС. Так, отмечается, что газопровод «Южный поток» не должен быть построен, «должны быть доступны другие источники поставок», уточняется в резолюции, принятой 17 апреля в Страсбурге.

Кроме того, американские представители уже высказывались о желании повлиять на сырьевой рынок с целью снижения нефтяных цен. Но в ходе прямой линии Владимир Путин отметил, что навредить России на нефтяном рынке может только Саудовская Аравия, но это невыгодно ей самой. «Реальные возможности нарастить добычу, а значить понизить цену на мировых рынках, может только Саудовская Аравия, у которой бюджет посчитан, по-моему, из расчета $ 85−90 за баррель, а у нас — из 90. То есть, если уйти ниже 85, то у самой Саудовской Аравии возникнут проблемы», — сказал Путин.

Поздно вечером стало известно, что «женевская четверка» пришла к единому мнению, подписав документ о деэскалации конфликта. Глава МИД России Сергей Лавров по итогам заседания заявил о том, что было одобрено женевское заявление, в котором все четыре стороны согласились с необходимостью предпринять первоначальные конкретные шаги по деэскалации напряженности и установлению безопасности для всех граждан Украины. Кроме того, было заявлено, что кризис на Украине должны урегулировать сами украинцы. В числе шагов, «которые мы призываем осуществить, следующие: незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, оккупированные площади, улицы и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены», — сообщил Лавров.

Таким образом появилась надежда на то что торги на российских фондовых площадках в последнюю торговую сессию могут открыться на позитивной ноте. Сдерживающим фактором станут выходные дни в ЕС и США в связи с празднованием Пасхи. Российские игроки могут принять решение закрывать позиции в ожидании возвращения инвесторов на развитых рынках. Алексей Маликов, технический аналитик ИК «ТРЕЙД-ПОРТАЛ», считает, что сегодня покупатели могут вновь проверить на прочность отметку 1335 пунктов по ММВБ. Эксперт полагает, что с технической точки зрения ее пробой даст толчок к движению цен в район отметки 1350, в противном случае нас ждет новая волна снижения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область