Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: тест первый

Индекс ММВБ снизился на 0,59% и составил 1435,76 пункта, а индекс РТС просел на 1,43%, до 1388,07 пункта.

В четверг большую часть дня российский рынок провел, «притаившись» в ожидании послеобеденных новостей из Европы, а также статистики из США. Торги начались со снижения, но уже к полудню потери были отыграны, индекс ММВБ вернулся к исходным значениям, отмечают в ИХ «Финам». Однако после оглашения ЕЦБ решения понизить ставку на 25 б.п., до 0,75%, российские площадки вновь устремились вниз. В результате к закрытию индекс ММВБ снизился на 0,59% и составил 1435,76 пункта, а индекс РТС просел на 1,43%, до 1388,07 пункта.

По итогам четверга лидерами роста стали акции Иркутскэнерго (+10,2%), Татнефти (+2,6%), «МРСК Центра и Приволжья» (+1,8%), ТМК (+1,3%), Транснефти (+0,76%). Аутсайдерами торгов — бумаги ТГК-13 (-5,8%), «Аптечной сети 36,6» (-5,2%), «Магнита» (-4,3%), «Холдинга МРСК» (-4%).

Банк Англии сегодня выдал ожидаемое решение об увеличении размера программы выкупа активов на 50 млрд фунтов стерлингов — до 375 млрд, при этом ключевая ставка осталась неизменной, на уровне 0,5%. Кроме того, Народный банк Китая понизил ставку по депозитам на 0,25%, а также понизил ставку по кредитам на год на 0,31%, при этом норма резервирования осталась неизменной, это порадовало участников рынков.

Как говорит аналитик компании NETTRADER Александр Бабайкин, в четверг состоялся первый заход на тестирование важного уровня сопротивления на отметке 1450 пунктов по индексу ММВБ. Рынок предпочел коррекцию росту по причине накопленной локальной перекупленности. «Вполне можно ожидать, что мы увидим продолжение попыток коррекции — в качестве уровня поддержки может выступить район отметки 1410 пунктов по индексу ММВБ, — отмечает Бабайкин. — Техническая картина, сформировавшаяся в последнее время, выглядит позитивно, а потому после этой коррекции можно ожидать возобновления покупок».

Главный специалист отдела брокерских операций «РосЕвроБанка» Дмитрий Миренский полагает, что индекс ММВБ по-прежнему ожидает коррекция от текущих уровней, ближайшей целью снижения может стать отметка 1400 пунктов.

«Необходимо учитывать, что российский рынок с конца июня вырос где-то на 8% и сейчас вплотную подошел к 200-дневной скользящей средней снизу, — комментирует начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко. — Очевидно, что сразу ее преодолеть без коррекции не удастся. Скорее всего, отскочив назад, рынок снова предпримет попытку роста. Однако случится это, вероятно, не в пятницу. По нашим ожиданиям, российские индексы могут снизиться в краткосрочной перспективе на 2−3%».

Сегодня внимание инвесторов будет сосредоточено на отчете по рынку труда США. Публикуются данные по уровню безработицы за июнь, по уровню занятости в обрабатывающей промышленности и несельскохозяйственном секторе. На российском рынке интерес могут вызвать акции Сбербанка — финансовая компания публикует отчет по РСБУ за 1 полугодие 2012 года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед