Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: технология пессимизма

К закрытию дня рублевый индекс ММВБ подрос на 0,08% - до 1305,93 пункта. Долларовый РТС вышел в плюс на 0,16%, его значение составило 1155,15 пункта.

В ходе торгов прошлой среды волатильность на рынке РФ была высокой, индексы окрашивались то в красный, то в зеленый цвет, отмечают в ИХ «Финам». В итоге, к закрытию дня рублевый индекс ММВБ подрос на 0,08% - до 1305,93 пункта. Долларовый РТС вышел в плюс на 0,16%, его значение составило 1155,15 пункта. Такое движение бенчмарков объясняется техническим фактором: во-первых, после роста двух предыдущих дней рынок корректировался, во вторых, перед длительными выходными игроки предпочли фиксировать позиции. Константин Гуляев, руководитель управления рыночных исследований ИФД «Капиталъ», поясняя ситуацию, говорит о том, что участники рынка опасаются провокаций на Украине в период майских праздников, причем по мере приближения Дня Победы эти страхи будут нарастать. Кроме того, эксперт напоминает, что после закрытия торгов в РФ состоится пресс-конференция ФРС США по итогам двухдневного заседания по вопросам денежно-кредитной политики, это событие мы сможем отыграть только на фьючерсах. Не стоит забывать о трехсторонних переговорах в Варшаве по вопросу украинской задолженности за газ перед Россией, итоги этих переговоров игроки будут отыгрывать в наступившую укороченную неделю.

Сохраняется напряженность относительно политического кризиса на Украине. Так, и.о. президента Украины Турчинов сообщил о приведении украинской армии в боевую готовность в связи с возможным развязыванием континентальной войны с Россией. Напомним, Киев считает, что Москва поддерживает проходящие на юго-востоке Украины акции. Кроме того, снижение МВФ прогноза по росту ВВП России в 2014 году до 0,2% и отток капитала из фондов, инвестирующих в акции развивающихся стран, потенциально создают условия для снижения интереса нерезидентов к вложениям в российские активы.

В аутсайдерах дня оказались бумаги «электроэнергетиков», как отмечает аналитик ИХ «ФИНАМ» Антон Сороко, компаниям никак не удается преодолеть долгосрочные нисходящие тренды, сформировавшиеся еще в 2011—2012 годах, а любой отскок пока используется инвесторами как возможность для продажи: «ФСК ЕЭС» (-4,42%), «Россети» (-3,58%). Лидерами снижения оказались акции «ДИКСИ» (-3,1%), «Мечел» (-3,1%), РДР «РУСАЛа» (-1,84%), «Северсталь» (-1,73%), НЛМК (-1,46%), «ЛУКОЙЛ» (-0,48%).

Лучше рынка торговались бумаги «АЛРОСА» (+4,28%) на фоне информации о рефинансировании компанией части своего долга, погашение которого приходится на 2014 год. Стойкость в условиях неопределенности проявляют дивидендные бумаги. Ростом отметились привилегированные акции «Татнефти» (+0,15%), «Э.Он Россия» (+4,09%). «Префы» «Сургутнефтегаза» (+0,14%) растут на фоне увеличения чистой прибыли компании по РСБУ вдвое — до 136,9 млрд рублей. Компания отчиталась фактически о двукратном росте чистой прибыли за 1 квартал на фоне ослабления рубля, что является позитивным драйвером для дивидендов компании. После сильного снижения корректировались акции «Магнита» (+3,69%), котировки в последние несколько дней достигли минимума от 14 марта, что вызвало техническую коррекцию. Стоит отметить, что сейчас акции ритейлера стали отличаться высокой волатильностью и вполне подходят для внутридневного трейдинга. Позитивная динамика наблюдалась в акциях ОГК-5 (+1,14%), «Газпром нефти» (+3,41%), «Аэрофлоти» (+2%).

Комментируя сложившуюся на российском фондовом рынке ситуацию, Айрат Халиков, старший аналитик ИК «Велес Капитал», высказывает свои опасения относительно продолжительных майских праздников на Украине. Эксперт напоминает, что, судя по опыту последних недель, противостояние в восточной части Украины наибольшего накала достигает во время выходных дней. При этом предстоящие майские праздники на Украине будут не только такими же продолжительными как в России (1−4 мая, 9−11 мая), но и наполненными символизмом и ностальгией для выходцев из СССР. «Мы опасаемся, что противостояние в эти дни может обостриться, такой риск является сигналом для трейдеров», — говорит Халиков.

Аналитики сходятся во мнении, что в первой половине мая российский рынок будет продолжать торговаться в «боковике» с понижательной динамикой. В центре внимание до сих пор остается геополитика, по мере приближения к выборам президента Украины ситуация будет накаляться. Стоит отметить, что вопрос с введением санкций западными странами так и не получил развязки, дальше словесных риторик дело не идет. Технически на рынке отсутствуют причины для оптимизма, тем более, что предыдущий отскок создал хорошую площадку для будущего обвала.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение