Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: тайм-аут

Индекс ММВБ остановился на отметке 1491,15 пункта, снизившись на 0,93%, индекс РТС опустился за основную сессию на 0,5%, до 1496,41 пункта.

«Бычья» неделя на российском фондовом рынке завершилась в духе пятничных традиций — фиксацией прибыли. Индекс ММВБ остановился на отметке 1491,15 пункта, снизившись на 0,93%, индекс РТС опустился за основную сессию на 0,5% и закрылся на уровне 1496,41 пункта.

Похоже, все мировые фондовые биржи решили взять небольшой тайм-аут после насыщенной на преимущественно хорошие новости недели. К тому же осторожность инвесторов во второй половине дня можно объяснить и ожиданием результатов трудных переговоров греческого правительства с кредиторами, отмечают в ИК «Финам».

Поговаривают о том, что потеря от реструктуризации долгов превысит 50% и составит около 68%. Рынки эту новость будут отыгрывать уже в понедельник, а реакция западных игроков, по мнению старшего аналитика Альфа-Банка Ангелики Генкель, может быть негативной. Скидка до 68% от номинальной стоимости гособлигаций — это целых 140 млрд евро долга страны. «Риск того, что инвесторы не пойдут на такую сделку, высок. И в этом случае следует быть готовым к резкой коррекции на рынках высокорисковых активов. Провал переговоров может привести к „схлопыванию“ российского рынка на 5−10%», — считает эксперт.

Наступившая неделя вновь будет богата на интересные для рынка события: это и саммит министров финансов Евросоюза, и размещение долговых бумаг Германией и Францией, и большое количество важной макроэкономической статистики, в том числе — свежие данные по росту американского ВВП.

Пятница на статистику была не богата. Опубликованные днем в Великобритании данные по розничным продажам за декабрь показали рост на 0,6% м/м, как и ожидалось, предыдущее изменение было пересмотрено с -0,4% м/м до -0,5% м/м. После закрытия российского рынка вышедшая статистика по рынку недвижимости США оказалась хуже прогнозов: продажи домов на вторичном рынке в декабре составили 4,61 млн, в то время как ожидалось 4,65 млн, предыдущее значение было пересмотрено с 4,42 млн до 4,39 млн.

В пятницу из сообщений агентства Dow Jones, ссылающегося на на заявление представителя Еврокомиссии, стало известно, что договор о бюджетной стабильности в Европе, предполагающий автоматические санкции в отношении стран-нарушителей бюджетной дисциплины, может быть подписан уже 30 января, на саммите лидеров Евросоюза. В то время как ранее президент Франции Николя Саркози сообщал о том, что договор может быть подписан 1 марта текущего года.

Популярными у отечественных спекулянтов в пятницу были акции энергетиков, нефтяников и металлургов. В авангарде завершили день бумаги «Иркутскэнерго» (+2,4%), Татнефти (+1,3%), ТГК-13 (+1%). Хуже рынка торговались бумаги «Магнита» (-5,6%), «РАО ЕС Востока» (-2,6%), «Распадской» (-2,6%), Ростелекома (-2,4%), ОГК-3 (-2,3%), НЛМК (-1,95%).

В пятницу на ММВБ за один доллар давали 31,3327 рубля, за один евро — 40,5136 рубля. Таким образом, стоимость бивалютной корзины выросла на 2 копейки, до 35,4567 рубля.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед