Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: танцы около нуля

Индекс ММВБ вырос на 0,7% - до 1754,71 пункта, индекс РТС прибавил 0,17% – его значение составило 785,02 пункта.

На российском фондовом рынке накануне индексы показали безыдейное движение около нуля. Инвесторы замерли в ожидании решения ФРС США по ставке, отмечают в ИХ «Финам». После завершения торговой сессии планировалось заседание американского регулятора, а еще позже состоялась пресс-конференция главы ведомства Джанет Йеллен. Участники торгов закладываются на то, что Федрезерв пойдет на первое с 2006 года повышение базовой процентной ставки. И если пока действия Федрезерва предсказуемы, уверен Владимир Зотов, руководитель дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг «Уральского банка реконструкции и развития», то интрига заключается в том, насколько быстро потом будет расти ставка и как это повлияет на состояние американской экономики.

К завершению дня индекс ММВБ вырос на 0,7% - до 1754,71 пункта, индекс РТС прибавил 0,17% - его значение составило 785,02 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ по отношению ко вторнику снизились до 27,528 млрд рублей.

Кроме того, главным фактором, определяющим направление движения на российском рынке, по-прежнему остаются цены на нефть. «Ситуацию на нефтяном рынке нельзя назвать обнадеживающей, — говорит Владимир Зотов, — нефть Brent торгуется ниже $ 38 за баррель». Стоит отметить, что накануне генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри заявил о том, что нынешняя тенденция низких цен на нефть не будет продолжительной, но судя по динамике на рынке, игроки не верят в рост «черного золота» в ближайшей перспективе.

Лучше рынка выглядели бумаги ТМК (+9,2%), акции «СОЛЛЕРСа» (+3,5%), АФК «Система» (+3,1%), «Сбербанка» (ао+2,4%, ап +1,5%).

В лидерах также отметились «энергетики»: «РусГидро» (+8,4%), «МосЭнерго» (+3,9%), «МРСК Центра» (+3,5%), «Россети» (+2,6%). Бумаги «РусГидро» продолжают отыгрывать публикацию финрезультатов по МСФО за третий квартал и 9 месяцев 2015 года. Чистая прибыль компании увеличилась в четыре раза по отношению к третьему кварталу 2014 года — до 8,148 млрд рублей.

Росли накануне и акции экспортеров, выручка которых номинирована в долларах: «Норникель» (+1,6%), «ФосАгро» (+0,11%). Михаил Требунских, управляющий активами M2M Private Bank, отмечает, что в ГМК и «ФосАгро» постоянно выплачиваются дивиденды. Кроме того, инвесторы с воодушевлением восприняли новости о продаже контрольного пакета (74,78%) акций «Архангельского морского торгового порта» компании Osoblanco Holdings Limited. «Эта сделка станет подтверждением реализации стратегии „Норникеля“, в которой предусмотрен уход из непрофильных активов», — отмечают аналитики «Окей Брокер».

Аутсайдерами стали: «Московская биржа» (-2,7%), «РУСАЛ» (РДР -2,4%, plc -1,8%), «Полюс Золото» (-2,05%), «Северсталь» (-1,7%),"Распадская" (-1,7%), «Аэрофлот» (-10,3%).

Котировки «Трансаэро» (-3,3%) просели после того, как арбитражный суд ввел на предприятии процедуру наблюдения (которая представляет собой первый этап банкротства) по иску «Сбербанка» о банкротстве авиакомпании.

Накануне российский рынок не успел отыграть решение ФРС США по ставке, которое укажет направление торгов на ближайшие 2−3 недели. «Мы не исключаем сценария, что после объявления решения интерес инвесторов вернется к сырью и мы увидим хороший отскок по этим активам, больше всего может подрасти золото и серебро», — полагает Алексей Антонов, аналитик «Алор Брокер». Открытие четверга ожидается с гэпом по индексу ММВБ.

В целом аналитики сходятся во мнении, что итоги заседания ФРС США принесут сегодня негативное настроение развивающимся рынкам, в том числе и российскому. Кроме того, увеличиваются риски очередного снижения нефтяных котировок до новых минимумов, что будет вызвано ожиданиями роста стоимости денег в США.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область