Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: стратегическая высота

Индекс ММВБ вырос на 1,13%, до 1510,61 пункта, индекс РТС - на 1,3%, до 1462,98 пункта.

В понедельник торги на российском рынке акций проходили в «зеленой зоне» на нейтральном внешнем фоне. Локомотивом роста выступили акции Газпрома (+1,7%), спрос на которые возрос на фоне сообщений о ходе переговоров Москвы и Киева по газовым поставкам. За понедельник капитализация «голубых фишек» увеличилась на 1%, что помогло «быкам» удержать стратегический уровень 1500 пунктов по индексу ММВБ, отмечают в ИХ «Финам». В итоге к закрытию рублевый индикатор прибавил 1,13% до 1510,61 пункта, а долларовый РТС поднялся на 1,3%, до 1462,98 пункта.

«После достаточно упорной и продолжительной борьбы игроки на повышение сумели вытолкнуть индекс ММВБ выше значимого круглого уровня 1500 пунктов, что дает им краткосрочное и среднесрочное техническое преимущество, — комментирует аналитик ИГ „Норд-Капитал“ Виталий Манжос. — Впрочем, наметившееся повышение приостановилось вблизи отметки 1505 пунктов по индексу ММВБ. Дальнейший рост российского рынка без поддержки со стороны нефтяных фьючерсов и контрактов на фондовые индексы США выглядел бы несколько преждевременным».

По итогам дня аутсайдерами торгов стали акции НОВАТЭКа (-0,59%), «Газпром нефти» (-0,36%), «Полюс Золота» (-0,36%), Ростелекома (обыкновенные -0,17%, привилегированные -0,27%). Акции оператора связи снизились накануне заседания совета директоров, в повестку дня которого внесен вопрос об определении цены выкупа акций компании у акционеров, проголосовавших против реорганизации Ростелекома в форме выделения ЗАО «РТ-Мобайл». По просочившейся в СМИ информации, цена выкупа определена в размере 123,9 руб. за обыкновенную акцию и 87,8 руб. за привилегированную, что почти на 10% ниже цен выкупа при недавней консолидации со Связьинвестом.

Лидерами роста стали акции Северстали (+4,32%), «Мечела» (обыкновенные +6,24%, привилегированные +3,77%), НЛМК (+2,55%), «Э.ОН России» (+2,24%). Акции «металлургов» продолжают отыгрывать итоги пленума Компартии Китая, на котором решено значительно расширить экономические свободы. Кроме того, акции «Мечела» продолжают восстанавливаться после обвала 13 ноября, поддерживаемые новостями об успешных переговорах менеджмента компании с кредиторами. Между тем, как отмечает начальник аналитического отдела ИК «РУСС-ИНВЕСТ» Дмитрий Беденков, восстановление котировок происходит на меньших объемах, чем в конце прошлой недели. Бумаги Уралкалия (+2,24%) выросли после публикации официального сообщения о покупке группой «ОНЭКСИМ» 21,75% акций производителя удобрений у Сулеймана Керимова.

Во вторник, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются умеренным ростом. В целом на ближайшее полугодие эксперты смотрят позитивно. «Мы по-прежнему считаем, что до конца апреля у нас есть все шансы „посягнуть“ на уровень в 1600 пунктов благодаря в первую очередь нашему нефтегазовому сегменту, который в условиях высокой нефти (выше 100 долл.) при текущих фундаментальных оценках и (некотором) оживлении в европейской экономике выглядит интересно», — говорит руководитель направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
Такая скорость соответствует бегу трусцой.
#СИМ
#электросамокат
#Госдума
#инициатива
#ограничение
#скорость
#новости России