Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: страшно, аж жуть

Самое страшное сейчас заключается в том, что большинство биржевых индексов подошли к своим ключевым уровням поддержки.

Глобальные рынки оказались слишком напуганы возможным выходом Великобритании из ЕС и накануне преимущественно снижались. Негативную тенденцию подхватили и отечественные площадки, поэтому на начало новой торговой недели рынок РФ существенно просел по ведущим индексам, сообщает ИХ «Финам».

Самое страшное, по мнению Василия Олейника, эксперта инвестиционной компании «Ай Ти Инвест», сейчас заключается в том, что большинство биржевых индексов подошли к своим ключевым уровням поддержки, пробой которых откроет путь для более существенной коррекции. «Ключевым уровнем по российскому рублёвому индексу ММВБ является диапазон 1880−1870 пунктов, если он не устоит, то будут открыты цели снижения вплоть до отметки 1700 пунктов», — отмечает эксперт.

Однако Алексей Кузьмин, аналитик ИК «Окей Брокер», более оптимистично смотрит на ситуацию, придерживаясь мнения, что охлаждение на рынке, скорее, полезно, поскольку это отличная профилактика против раздувания пузырей, и котировки ценных бумаг начинают в большей степени соответствовать фундаментальным показателям.

По итогам дня рублевый ММВБ опустился на 0,9% - до 1885,92 пункта, валютный РТС понизился на 2,6%, его значение составило 900,19 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ составили 40,744 млрд рублей.

Возглавили список аутсайдеров «СОЛЛЕРС» (-5,9%) и «Сбербанк» (-5,3%-п; -4,8% -ао), отыгрывающий дивидендную отсечку, Polymetal (-4,5%), «Роснефть» (-3,8%), Yandex (-3,8%). В лидеры повышения вышли «Интер РАО"-п (+6,5%), «ФСК ЕЭС» (+5,6%), «Транснефть» (+4,4%), «Сургутнефтегаз» (+3,8%).

Нефтяные котировки снижаются, однако по мнению Виктора Родина, управляющего «ДиМакс Капитал», это все укладывается в рамки консолидации. Эксперт также считает, что «черное золото» не настроено сдавать позиции. В то же время стоит отметить, что новых предпосылок для роста сырьевого рынка пока нет. За фьючерс барреля Brent давали $ 49,64, Light — $ 48,33 за баррель.

Рубль понижался вслед за нефтью. Доллар США повысился на 1,01% и составил 65,9425 рубля, евро торговался по отношению к рублю в районе 73,9425, повысившись на 0,7%. Бивалютная корзина «стала тяжелее» на 0,8% - до 69,5436 руб. «Ближайшей целью роста доллара вновь выступает сопротивление на уровне 67. Успех „быков“ будет зависеть от результатов заседания ФРС, итоги которого будут оглашены сегодня после закрытия рынка РФ», — отмечает Богдан Зварич, аналитик ГК «Финам».

Сегодня активность на рынке РФ будет сдержанной. Вслед за мировыми коллегами отечественные инвесторы будут ожидать итогов заседания ФРС, хотя прогнозы относительного решения регулятора уже заложены в цены.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область