Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: ставки сделаны

Рублевый индекс ММВБ оказался в плюсе на 0,17% - 1711,53 пункта, индекс РТС поднялся на 0,7%, его значение составило 845,54 пункта.

В ходе торгов прошедшей пятницы российские индексы получили поддержку со стороны растущих нефтяных контрактов, которые по марке Brent превысили отметку $ 49 за баррель, отмечают в ИХ «Финам». Однако к завершению дня отечественные бенчмарки растеряли часть своей силы и показали слабопозитивную динамику: рублевый индекс ММВБ в итоге оказался в плюсе на 0,17% - 1711,53 пункта, индекс РТС поднялся на 0,7%, его значение составило 845,54 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ выросли относительно объемов торгов четверга и составили 26,566 млрд рублей. При этом, по данным Мосбиржи, с начала октября индекс ММВБ вырос на 5,2% (с начала года — на 22,5%), а РТС — на 8,17% (с начала года лишь +6,93%).

Поводом для сохранения позитивной динамики на рынке стало укрепление позиций рубля, чему поспособствовало решение Банка России сохранить учетную ставку на прежнем уровне — 11%. По мнению Наталии Орловой, главного экономиста «Альфа-Банка», за этим решением стоят два фактора: негативная статистика по инфляции и стабилизация экономического спада в России. «Мы считаем, что внешняя конъюнктура требует более осторожного подхода к решениям по ставке, чем тот, который представлен в пресс-релизе ЦБ (готовность понизить ставку на ближайших заседаниях. — _Прим. ред._), и ожидаем, что на следующем заседании совета директоров 11 декабря ЦБ сохранит ставку на уровне 11%», — прогнозирует г-жа Орлова. Как отмечает Наталия Шилова, главный аналитик центра макроэкономического прогнозирования и инвестстратегии «БИНБАНКа», сохранение ставки ЦБ РФ не приведет к изменению среднесрочных трендов на рынке, зато давление на индексы будут оказывать ожидания изменения ставки ФРС США в конце года.

Хороший рост в прошедшую пятницу показали акции «металлургов»: ММК (+5,8%), НЛМК (+2,7%), «Северсталь» (+1,5%). В лидеры вырвались бумаги «Мечела» (ао +8,1%, ап +6,7%), растущие на слухах о возможной продаже от 50% до 100% «Эльгаугля» «Газпромбанку». Позитивно инвесторы воспринимают желание компании направить вырученные от сделки средства на погашение основного долга и выплату процентов «Сбербанку». Укрепление рубля помогло подрасти акциям «Сбербанка» (ао +2,1%, ап +2,1%), ВТБ (+0,5%). Позитивную динамику показали также бумаги «Аэрофлота» (+3,2%), «Ростелекома» (+1,9%), «Сургутнефтегаза» (+1,8%), «Группы ПИК» (+1,1%), «Роснефти» (+1%), «КАМАЗа» (+0,8%).

Аутсайдерами по окончании дня стали бумаги «Фармстандарта» (-2,6%), «АЛРОСА» (-2,4%), «Татнефти» (-1,8%), РДР «РУСЛА» (-1,7%), «Мосбиржи (-1,6%), МТС (-1,3%). После сильного роста в два предыдущих торговых дня корректируются бумаги «Трансаэро» (-2,8%). Напомним, ралли в акциях эмитента было вызвано слухами о заинтересованности компанией малазийскими инвесторами. После вчерашнего роста снижаются акции электроэнергетиков: «Россети» (-2,1%), «МРСК Центра» (-1,9%), ОГК-2 (-1,6%), ФСК ЕЭС (-1%).

В целом, к концу дня сложилась не самая благоприятная ситуация: основные мировые торговые площадки ушли на отрицательную территорию. Между тем, как полагает Олег Душин, аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24, по итогам глобально благополучного окончания месяца в понедельник на рынке акций РФ возможно позитивное открытие по индексу ММВБ. Предстоящая неделя будет богата на макроэкономические данные, способные повлиять на динамику фондовых площадок. Как отмечает Богдан Зварич, аналитик ИХ «Финам», учитывая комментарии, опубликованные после последнего заседания ФРС, внимание к статистике из-за океана будет повышенным, что приведет к росту волатильности и может помочь индексу ММВБ выйти из трёхнедельной консолидации между уровнями 1700 и 1740 пунктов. Направление движения будет определено динамикой на сырьевых рынках и характером выходящей статистики. Алексей Маликов, аналитик ИК «ТРЕЙД-ПОРТАЛ», отмечает, что новая неделя будет уже четвертой по счету, когда индекс торгуется в данном диапазоне.

Не стоит забывать и о геополитических проблемах. Российские военные отчитываются об операции в Сирии, которая ведется уже месяц. По данным Минобороны, правительственные сирийские войска теснят боевиков ИГ в нескольких провинциях, поддерживаемые авиацией РФ. В пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в рамках переговоров в Австрии по Сирии провел ряд встреч, итоги которых пока не оглашаются. В венских переговорах принимают участие представители России, США, Германии, Франции, Великобритании, Саудовской Аравии, Египта, Турции и других стран. Новости с переговоров сегодня могут повлиять на настроения игроков.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор