Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: ставка пока та же

ММВБ в итоге закрыл неделю на уровне 2226,61 пункта (+0,4%). РТС прибавил 1,6% до отметки 1190,4 пункта.

Торги на фондовых биржах России в минувшую пятницу проходили в небольшом плюсе на фоне подрастающей нефти на сообщениях о возможном вводе новых санкций США в отношении Ирана. И конечно, главной темой стало ожидаемое заседание ЦБ РФ. Банк России не стал менять ставку, сохранив ее на уровне 10%. Это событие было заложено в цены, участники рынка больше ждали комментарии к решению регулятора. Совет директоров признал, что динамика инфляции в целом соответствует прогнозу, инфляционные ожидания постепенно снижаются, а экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось ранее, отмечают в ИХ «Финам». При этом ЦБ обещает, что «планируемое проведение Минфином России операций по покупке/продаже иностранной валюты на валютном рынке в рамках применения переходного бюджетного правила не создаст существенных инфляционных рисков при сохранении Банком России умеренно жесткой денежно-кредитной политики». Инфляция замедлится до целевого уровня 4% к концу 2017 года и будет поддерживаться вблизи него в дальнейшем. Кроме того, ЦБ отмечает, что с учетом изменения внешних и внутренних условий потенциал снижения ключевой ставки Банком России в первом полугодии 2017 года уменьшился.

Такое заявление говорит об ужесточении риторики регулятора, полагает Наталия Орлова, руководитель Центра макроэкономического анализа «Альфа-Банка». По ее мнению, главная внутренняя причина связана со снижением потенциала догоняющего роста в России. Росстат недавно представил пересмотренные оценки спада ВВП за 2015−2016 гг. Вместо снижения ВВП на 3,7% г/г в 2015 г. сейчас спад за этот период оценивается в -2,8% г/г; первая оценка спада ВВП по итогам 2016 г. составляет -0,2% г/г против -0,6%, который прогнозировало Минэкономразвития. «Это говорит об исчезновении разрыва выпуска, что указывает на то, что рост в 2017 г. сейчас выглядит более инфляционным, чем ранее. Мы считаем, что этот аргумент достаточно силен, чтобы ужесточить монетарную политику», — считает Орлова. Индекс ММВБ в итоге закрыл неделю на уровне 2226,61 пункта (+0,4%). РТС прибавил 1,6% до отметки 1190,4 пункта.

Продажи в пятницу наблюдались в акциях металлургического и горнодобывающего секторов: участники рынка предпочли зафиксировать краткосрочную прибыль в «Северстали» (-2%), «Полиметалле» (-1,2%), «РУСАЛе» (-5,6%) и «Норникеле» (-1,2%), НЛМК (-0,4%), на фоне роста курса рубля, снижения китайского рынка, который начал торговаться после длинных выходных и попытки коррекции на рынках металлов. Падали недавние лидеры торгов — акции «Башнефти» (-4,3%).

В нефтегазовом секторе росли акции и «префы» «Сургутнефтегаза» (+2,1% и +2,5% соответственно), «НОВАТЭК» (+2,3%), «Газпром нефти» (+0,9%), «Газпрома» (+0,37%).

Электроэнергетики пользовались повышенным вниманием. Потенциал роста бумаг сектора еще не исчерпал себя. Росли ТГК-1 (+2,7%), ОГК-2 (+2,7%), «РусГидро» (+2,7%), «Россети» (+2,9%), «ФСК ЕЭС» (+3,3%).

Российский рынок акций продолжит консолидацию в диапазоне 2190−2250 пунктов по индексу ММВБ на следующей неделе. «Выраженных драйверов для роста в настоящий момент не наблюдаем», — считает Станислав Клещев, управляющий директор, главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24. В понедельник ожидается публикация финансовых результатов «Аэрофлота» по РСБУ за 2016 год, пройдет закрытие реестра акционеров «Мечела» для участия в ВОСА.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени прогнозируют потепление до +26 градусов
В Тюмени прогнозируют потепление до +26 градусов
Прогноз погоды на ближайшую неделю.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область