Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: статистические настроения

ММВБ повысился на незначительные 0,2%, его значение составило 1976,91 пункта. РТС ослаб на 0,5%, снизившись до 944,96 пункта.

К закрытию четверга российский рынок не смог определиться с динамикой торгов и показал разнонаправленное движение. Аналитики считают, что отечественные инвесторы предпочитают повременить как с покупками, так и с продажами акций, ожидая выхода пятничной статистики по американскому рынку труда, которые помогут игрокам сориентироваться относительно дальнейших шагов ФРС США, отмечают в ИХ «Финам». Стоит отметить, что большинство аналитиков прогнозирует, что первое повышение ставки может состояться в декабре, или даже в следующем году. Эксперты полагают, что на сентябрьском заседании американский регулятор не решится менять курс монетарной политики.

К закрытию дня рублевый индекс ММВБ повысился на незначительные 0,2%, его значение составило 1976,91 пункта. Долларовый РТС ослаб на 0,5%, снизившись до 944,96 пункта. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ составил 22,144 млрд рублей.

Позитивная финансовая отчетность «Мечела», опубликованная в среду, поддержала котировки эмитента. В итоге, к закрытию дня «префы» выросли на 16,9%, «обычка» окрепла на 5,24%.

В лидерах повышения отметились бумаги Yandex (+2,52%), ВТБ (+2,5%), «Башнефть» (+2,2%), «Уралкалий» (+1,75%), «Северсталь» (+1,69%). Распродажи состоялись также в бумагах НМТП (-2,46%), АФК «Система» (-2,36%), «РУСАЛа» (РДР-2,19%), ММК (-1,64%), ТМК (-1,52%), «МРСК Центр» (-1,52%), «Фармстандарт» (-1,49%).

Сильное снижение показали акции «Роснефти» (-0,99%), старший аналитик АКИБ «Образование» Виталий Манжос полагает, что такую динамику стоит воспринимать как коррекцию, наметившуюся после неудачной попытки закрепления выше значимого уровня сопротивления, расположенного на отметке 350 рублей.

Коррекционное снижение вчера наблюдалось и в бумагах «РусГидро» (-0,25%), которые получили мощный толчок для роста на новостях о том, что японская компания Mitsui может выкупить около 5% казначейских акций эмитента.

В техническом плане рублевый индекс ММВБ торгуется вблизи от исторического максимума, но давление на динамику индикатора оказывает снижение нефтяных котировок. В пятницу в фокусе внимания инвесторов данные по рынку труда в США. Евгений Локтюхов, руководитель направления «Анализ отраслей и рынков капитала» «Промсвязьбанк», отмечает, что публикация американской статистики определит настроения на мировых рынках на конец недели. Открытие последнего торгового дня ожидается у уровней закрытия четверга.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район