Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: спрос на защиту

Индекс ММВБ закрылся с понижением на 1,6% у отметки 1798,09 пункта. Просадка валютного РТС по итогам торгов составила 2%, ему удалось закрепиться у 856,85 пункта.

Российский рынок провел завершающую сессию прошедшей недели в минусе. На негативный настрой инвесторов повлияли дешевеющая нефть, слабый рубль, а также неактивные торги на американских площадках, где в минувшую пятницу был сокращенный день. Не стоит забывать и про недавний инцидент с Турцией, приведший к охлаждению отношений между странами, отмечают в ИХ «Финам». Комментируя ситуацию на мировой арене, Виталий Манжос, старший аналитик банка «Образование», заявляет, что первые лица России и Турции кардинально расходятся в оценке недавнего инцидента вблизи границы Сирии и Турции. Эксперт добавляет, что одной из плоскостей этого конфликта станет административное ухудшение условий делового сотрудничества с турецкими компаниями, а это в свою очередь повлечет неблагоприятные экономические последствия для нескольких крупнейших российских эмитентов, имеющих немалый вес в индексе ММВБ.

Индекс ММВБ закрылся с понижением на 1,6% у отметки 1798,09 пункта. Просадка валютного РТС по итогам торгов составила 2%, ему удалось закрепиться у 856,85 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ составили 30,879 млрд рублей, что выше уровня прошлого четверга.

В списке основных аутсайдеров оказались «Транснефть"-п (-5,4%), ВТБ (-4%), Yandex (-3,8%), «АЛРОСА» (-3,1%), Polymetal (-3%), «Башнефть» -п (-2,9%).

Лучше рынка закрылись «Московская биржа» (+2,1%), ТГК-1 (+1,6%), «Фармстандарт» (+1,2%), РДР «РУСАЛа» (+0,8%), «Аэрофлот» (+0,5%).

В понедельник российские инвесторы будут отыгрывать санкции, введенные в отношении Турции Россией. Также, по мнению Андрея Шенка, аналитика УК «Альфа-Капитал», в ближайшие две недели тон рынкам будут задавать действия монетарных властей, поэтому в преддверии заседания ФРС вероятен всплеск волатильности. Эксперт добавляет, что стоит ожидать снижения «аппетита» инвесторов к риску и повышенного спроса на защитные активы. В результате этих движений российский рынок может оказаться под давлением.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область