Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: словесные интервенции

Индекс ММВБ подрос на 0,47%, до отметки 1410,1 пункта, долларовый РТС поднялся на 1,05%, его итоговое значение составило 1368,83 пункта.

Оптимизм пока не покидает российский фондовый рынок. На протяжении всей торговой сессии вторника основные биржевые индикаторы продержались в «зеленой зоне», правда, аппетиты отечественных «быков» были довольно умеренными. Покупатели не спешили разворачивать активную атаку, сказывалось ожидание главного события недели — выступления Бена Бернанке перед Конгрессом США. В среду и в четверг глава ФРС произнесет речь, предметом которой станет денежно-кредитная политика регулятора, отмечает ИХ «Финам». Эльза Бикчурина, аналитик ИФК «Солид», считает, что тональность выступления может оказаться более жесткой, чем на прошлой неделе в связи с особенностями аудитории. «Как следствие, на рынках возможна крупномасштабная фиксация прибыли после уверенного роста, вызванного также некоторыми заявлениями Бернанке», — поясняет эксперт.

Как бы то ни было, накануне фондовые индикаторы финишировали в плюсе, рублевый бенчмарк ММВБ подрос на 0,47%, до отметки 1410,1 пункта, долларовый РТС поднялся на 1,05%, его итоговое значение составило 1368,83 пункта.

Одним из локомотивов рынка стал «тяжеловесный» «Газпром» — его акции поднялись на 1,63%. Алексей Бачурин, трейдер «Ренессанс Капитала» констатирует, что продавцов в «Газпроме» не осталось. «Бумага настолько дешевая, что в нее надо «вскочить», — полагает он.

Повышенным спросом продолжают пользоваться бумаги «Ростелекома» — обыкновенные акции в ходе сессии вторника подорожали на 4,06%, «префы» — на 1,7%. «Фишки» оказались перепроданными, плюс в них восстанавливают свои позиции те, кто не согласился с реорганизацией и продал акции", — комментирует текущую динамику котировок Павел Корышев, начальник отдела трейдинга ИК «УНИВЕР Капитал.

В числе лидеров роста оказались также бумаги банка «Возрождение» (+2,96%), «РусГидро» (+2,67%), «префы» «Транснефти» (+2,05%), акций «Э.ОН Россия» (+1,97%) и «Белона» (+1,87%).

По целому ряду бумаг, напротив, были отмечены продажи. Так, снизилась капитализация ТГК-14 (-4%), «Аптечной сети 36,6» (-3%), ТГК-2 (-2,82%), «КАМАЗа» (-2,72%) и «СОЛЛЕРСа» (-2,07%).

Дальнейшие движения на фондовом рынке будут во многом зависеть от новостей из-за океана. Большую часть среды индексы могут провести у достигнутых уровней — игроки спешить с активными действиями не будут. Ведь как показала практика последних месяцев, словесные интервенции членов Федрезерва могут резко изменить настрой участников торгов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр