Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: слишком сложно

Рублевый индикатор ММВБ потерял 0,05%, снизившись до 1335,21 пункта, долларовый РТС упал на 0,03%, до 1327,55 пункта.

В четверг «быки» на российском рынке, наконец, смогли перехватить инициативу у «медведей» и увести площадки в «зеленую зону». И хотя утром внешний фон преимущественно складывался отрицательным, отечественные индикаторы предпочли ориентироваться на подрастающий фьючерс на индекс S&P, нежели на негативное закрытие американских бирж или на низкие цены на нефть, отмечают в ИХ «Финам». В течение дня российские индексы продолжили слегка подрастать, но завершить торговую сессию на положительной территории им не удалось на фоне открытия американских бирж в минусе. Таким образом, рублевый индикатор ММВБ потерял 0,05%, снизившись до 1335,21 пункта, долларовый РТС упал на 0,03%, до 1327,55 пункта.

Хуже рынка выглядели «Мосэнергосбыт» (-4,94%), «ИНТЕР РАО ЕЭС» (-3,87%), «ФСК ЕЭС» (-2,73%), «Холдинг МРСК» (-2,5%), «Аптечная сеть 36и6» (-2,36%).

Среди лидеров роста отметились в четверг бумаги ТНК-ВР (+3,49%), чему отчасти способствовала новость о том, что агентство Fitch Ratings повысило рейтинг дефолта эмитента с «BBB-» до «BBB», правда, с негативным прогнозом. Также повлиял на движение котировок и тот факт, что в среду Игорь Сечин провел встречу с миноритарными акционерами «ТНК-BP Холдинга», где было сказано о том, что в настоящее время Роснефть (-0,62%) вырабатывает дивидендную политику, которой будет придерживаться после интеграции с ТНК-BP.

Также вырвались вперед «обычка» (+1,97%) и «префы» (+0,85%) Сургутнефтегаза — в связи с актуализацией на российском рынке дивидендных историй. Лучше остальных торговались и акции «Аэрофлота» (+4,5%), «АВТОВАЗа» (+3,48%), ТГК-14 (+2,89%), ГМК «Норникель» (+1,61%), «РАО ЭС Востока» (+1,47%).

«Индекс ММВБ в ходе торгов четверга поднимался к уровню сопротивления 1350 пунктов, закрепиться выше которого для краткосрочных „быков“ пока оказалось слишком сложным, — комментирует аналитик компании „АТОН“ Елена Кожухова. — Индекс РТС стремился к аналогичной отметке, однако также не преуспел в преодолении важного значения. Подобная динамика свидетельствует об опасности возобновления нисходящего движения индикаторов в краткосрочном периоде и их движения к ближайшим поддержкам 1325 и 1300 пунктов соответственно, что вполне может произойти несмотря на перепроданность».

В пятницу состоится внеочередное общее собрание акционеров «РусГидро» и заседание совета директоров НЛМК, что может отразиться на движении котировок компаний. А вот публикации важной статистики из-за рубежа не ожидается, разве что игроки продолжат интересоваться квартальной отчетностью американских компаний.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы померяются силами в борьбе на опоясках
Тюменцы померяются силами в борьбе на опоясках
Горожан приглашают принять участие в крупнейшем спортивном фестивале «Тюмень сильная».
#спорт
#фестиваль
#соревнования
#новости Тюмени
Значки ГТО получили около 260 тысяч жителей Тюменской области
Значки ГТО получили около 260 тысяч жителей Тюменской области
Регион входит в десятку сильнейших по развитию спортивного движения.
#ГТО
#спорт
#Тюменская область
#движение
#достижения
Тюменским участникам СВО передали квадроцикл для эвакуации раненых
Тюменским участникам СВО передали квадроцикл для эвакуации раненых
Техника была приобретена на средства, собранные членами фракции "Единая Россия" облдумы.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#дума
#партии
#Единая Россия
Прокуратура Тюменского района защитила права ребенка на получение лекарственного препарата
Прокуратура Тюменского района защитила права ребенка на получение лекарственного препарата
Юному пациенту он необходим по жизненным показаниям.
#прокуратура
#лекарства
#право
#Тюменский район
Достижения Тюменской области в спорте представят на выставке-форуме «Россия»
Достижения Тюменской области в спорте представят на выставке-форуме «Россия»
Гостям экспозиции представят VR-тренировку по самбо, предложат виртуально прокатиться по трассам «Жемчужины Сибири».
#спорт
#выставка
#ВДНХ
#Москва