Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: слегка в плюсе

Индекс ММВБ прибавил 0,08% до отметки 1515,97 пункта, индекс РТС подрос на 1,58%, составив 1045,21 пункта.

В среду российский фондовый рынок торговался без четко выраженной динамики под влиянием подешевевшей нефти, слегка укрепившегося рубля и других противоречивых факторов. Открывшись в небольшом плюсе, отечественные индексы в течение дня то опускались в «красную зону», то возобновляли попытки роста, и к завершению торгов все же вышли в плюс, отмечают в ИХ «Финам».

«Панические настроения на валютном рынке стали немного уходить на второй план, хотя мы продолжаем предостерегать от иллюзий периода целенаправленного укрепления рубля, поскольку от резкого снижения стоимости нефтяных цен валютный рынок не застрахован», — комментирует Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст». Эксперт также отмечает вчерашнее пробитие маркой Brent ценового уровня в $ 81 за баррель впервые за последние пять лет, которое «снова заставляет многих участников валютного рынка думать о спекуляциях против рубля». «Но сейчас, после последних новаций от ЦБ, осуществлять подобные вещи станет несколько сложнее, — отмечает Абелев. — Тем не менее, риск ухода российских индексов в отрицательную область может реализоваться достаточно быстро, особенно в отсутствии новых драйверов восходящего движения».

По итогам дня индекс ММВБ прибавил 0,08% до отметки 1515,97 пункта, индекс РТС подрос на 1,58%, составив 1045,21 пункта. Рублевый индикатор растерял часть прежнего роста на фоне сообщений НАТО о пересечении российской военной техникой украинской границы, что теоретически могло бы повлечь за собой новые санкции со стороны Запада. Однако еще вчера федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что этот вопрос не рассматривается, а новые ограничительные меры коснутся въезда на территорию ЕС отдельных физических лиц. Действительно ли это так, станет известно 17 ноября, по итогам встречи европейских министров в Брюсселе.

Торги на российском рынке проходили под знаком большего количества корпоративных новостей. Так, «РУСАЛ» опубликовал отчетность по МСФО за девять месяцев текущего года, согласно которой выручка компании снизилась на 10% - до $ 6,86 млрд. При этом нормализованная чистая прибыль «РУСАЛа» за этот период составила $ 210 млн против убытка годом ранее, а операционные показатели остались стабильными — производство алюминия снизилось на 9% на фоне закрытия нерентабельных заводов. На этом фоне РДР компании вышли в лидеры торгов, прибавив к закрытию 4,2%. «Отчетность компании оказалась выше наших ожиданий. Акции компании в последние годы находились под давлением из-за высокой долговой нагрузки. Но проблем для компании она не несет — компания может обслуживать долг за счет дивидендов от „Норникеля“ и занимается реструктуризацией долга. На наш взгляд, бумаги „РУСАЛа“ обладают неплохим потенциалом роста», — отмечает Роман Ткачук, старший аналитик ИГ «Норд-Капитал».

Финансовую отчетность за девять месяцев представила накануне и «Газпром нефть», продемонстрировав рост чистой прибыли по МСФО чуть больше, чем на 3% - до 139 млрд рублей. Акции компании на этом фоне подросли на 0,78%. Важной новостью стал также запуск последнего из десяти гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, которые были полностью обновлены после аварии в 2009 году. Однако акции «РусГидро» по итогам дня подешевели на 0,07%. Динамику лучше рынка продемонстрировали бумаги «АЛРОСА» (+5,8%) и ВТБ (+4,5%). Котировки акций банка поддерживают слухи о финансовой помощи со стороны государства, а также заявление Андрея Костина о возможном делистинге с LSE.

В список аутсайдеров торгов попали акции «Мечела» («обычка» -4,58%, «префы» -4,5%), на фоне новостей о том, что главному акционеру компании Игорю Зюзину дали всего две недели на принятие решения о конвертации долга в акции. В противном случае предприятие ждет банкротство. По словам Софии Кирсановой, аналитика УК «Райффайзен Капитал», «данный ультиматум вполне ожидаем, поскольку владелец „Мечела“ за все время так и не предложил адекватной альтернативы разрешения конфликта, а банки-кредиторы больше не готовы мириться с тем, что долги компании портят их финансовые показатели в непростых рыночных условиях». Компанию «Мечелу» составили акции «Аптечной сети 36,6» (-2,9%), НЛМК (-2,7%), «Татнефти» (-2,3%), «префы» «Сургутнефтегаза» (-2,25%).

Сегодня игрокам российского рынка предстоит оценить новую порцию корпоративных отчетностей — от «Э.ОН Россия», банка «Возрождение», ГК «ДИКСИ». Индексы на открытии торгов, по мнению Юлии Фрумкиной, аналитика ИК «Велес Капитал», продолжат дрейфовать в диапазоне 1514−1519 пунктов по индексу ММВБ, однако в течение дня возможна и коррекция.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область