Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: следующий год будет спокойнее?

ММВБ закрылся на новом максимуме - 2247,02 пт., прибавив 0,9%. РТС зафиксировался на уровне 1164,15 пункта (+1,36%).

Российский рынок открылся во вторник на отрицательной территории. Индексы ушли в коррекцию после нескольких дней роста на фоне приближающегося заседания ФРС, по итогам которого ожидается повышение уровня ставки, отмечают в ИХ «Финам». Кроме того, с повестки дня не снимаются внешнеполитические риски, связанные с сирийским и украинским вопросами: первые лица Германии и Франции высказались в пользу продления действующих санкций в отношении РФ. Во второй половине дня российским инвесторам передался оптимизм европейских площадок и индикаторы смогли финишировать в плюсе. ММВБ закрылся на новом максимуме — 2247,02 пт., прибавив 0,9%. Долларовый индекс РТС в конце дня он зафиксировался на уровне 1164,15 пункта (+1,36%).

Нормализация российско-американских отношений — непростая задача, но Россия готова «пройти свою часть пути», заявил президент РФ Владимир Путин в интервью японским СМИ — телекомпании «Ниппон» и газете «Иомиури». По мнению аналитиков, вчерашнее назначение Рекса Тиллерсона, председателя совета директоров и главного управляющего нефтяной компании «ExxonMobil», главой Госдепартамента США открывает большие перспективы для сотрудничества в деловой сфере между Россией и США.

Объем ВВП России за третий квартал 2016 года составил в текущих ценах 22 189,6 млрд рублей, что на 0,4% меньше относительно аналогичного периода прошлого года, говорится в материалах Росстата. При этом американский инвестиционный банк Bank of America Merrill Lynch прогнозирует рост ВВП России в 2017 году на уровне 1,1%, в 2018 году — на 1,4%. Об этом сообщил журналистам главный экономист по России и СНГ BofA Merrill Lynch Владимир Осаковский. Между тем Герман Греф более оптимистичен: он ожидает рост экономики РФ в 2017 году на уровне 1,5%. «В целом, следующий год будет по ожиданиям более спокойным. Есть много факторов, которые могут повлиять на макроэкономику, но прогноз такой, что в 2017 году ожидается небольшой макроэкономической рост», — сказал глава «Сбербанка» в ходе пресс-подхода по итогам заседания Набсовета.

В лидерах вчера были бумаги «СОЛЛЕРСа», выросшие более чем на 4%. После недавнего коррекционного падения акции «АЛРОСА» (+3,9%) догнали ушедший вперед рынок. Из металлургического сектора опережающим ростом отмечаются бумаги НЛМК, которые прибавили в цене 3,4%. В нефтегазовом секторе явным лидером прироста стали акции «Татнефти» (+3,8%), «НОВАТЭКа» (+4,5%) и «Роснефти» (+2,4%). Тем временем снижались бумаги «ЛУКОЙЛа» (-1,3%) на фоне заявлений о том, что компания планирует закончить 2016 год с прибылью, но ее снижение по сравнению с 2015 годом составит 35−40%. В финансовом секторе возглавили повышение «Сбербанк» (+0,8%) и «МосБиржа» (+2,7%).

Хуже рынка выглядели акции НорНикеля (-1,5%), просевшие вслед за динамикой цен на никель и медь. Скорректировались акции «Мечела» (-2,5%) после вчерашнего ралли.

Российский фондовый рынок накануне демонстрировал сильное закрытие, нивелируя внутридневной откат, вызванный фиксацией прибыли. Учитывая позитивных ход торгов на мировых рынках акций и устойчивое закрепление цен на нефть, текущие уровни по индексам были неплохо защищены, считает Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала «Промсвязьбанка». Поэтому, по мнению эксперта, несмотря на присутствие новостного риска, связанного с заседанием ФРС, российские фондовые активы сохраняют шансы на дальнейшее удорожание.

Сегодня ожидается заседание наблюдательного совета ВТБ, внеочередное общее собрание акционеров ИСКЧ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед