Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: скудненько

Индекс ММВБ опустился к отметке 1515,89 пункта, потеряв 0,27%, РТС снизился на 0,51%, до 1581,95 пункта.

Понедельник на российском рынке акций, как и на других фондовых площадках, яркой динамикой основных индексов отмечен не был. Впрочем, направленного движения и не ожидалось — слишком уж скудным оказался внешний фон, сложившийся на первой торговой сессии недели, отмечают в ИХ «Финам». Большинство бирж Азиатско-Тихоокеанского региона были закрыты в связи с национальными праздниками, ни в Европе, ни в США не выходило никакой значимой макроэкономической статистики, которая могла бы повлиять на ход торгов.

В условиях отсутствия явного негатива покупатели в первой половине дня получили незначительный перевес. Однако к вечеру «медведи» смогли развить наступление, поводом для усиления продаж стало снижение котировок «черного золота». Тем не менее, текущий уровень цен достаточно комфортен для российского рынка акций. Но аналитики Бинбанка отмечают, что с фундаментальной точки зрения эти уровни не оправданы: «Геополитические новости не столь сильные, чтобы нефть стоила так дорого — нет реальной угрозы срыва поставок, а тема с Ираном обсуждается уже второй год подряд, и сейчас совершенно не тот новостной фон, который был год назад, когда существовала реальная возможность военных действий с перекрытием Ормузского пролива».

В итоге начавшаяся на рынке энергоносителей коррекция способствовала тому, что индикаторы отступили от завоеванных в течение дня уровней: к завершению торгов индекс ММВБ опустился к отметке 1515,89 пункта, потеряв 0,27%, РТС снизился на 0,51%, до 1581,95 пункта.

В аутсайдерах торгов значились котировки «Северстали» (-2,55%). Снижение в бумагах эмитента было спровоцировано новостью о взрыве метана на Воркутинской шахте, принадлежащей компании. По данным МВД, по факту взрыва, в результате которого погибло 18 человек, возбуждено уголовное дело.

Очередная волна распродаж наблюдалась вчера в бумагах Газпрома. Спровоцировал ее прогноз по финансовым показателям за 2012 год, озвученный на Дне инвестора. Котировки «газового гиганта» опустились к минимумам за 3,5 года, потеряв к завершению сессии 1,74%. «Отскок Газпрома назрел, но дальнейшие перспективы его акций в текущих условиях и при текущей политике менеджмента трудно назвать оптимистичными», — комментирует аналитики ФГ «ДОХОДЪ» Сергей Шалгин.

Хуже рынка также смотрелись бумаги «Холдинга МРСК» (-2,47%), «ФСК ЕЭС» (-1,91%), «Белона» (-1,44%).

Лидерами роста в понедельник стали акции таких эмитентов, как: «МРСК Центра и Приволжья» (+6,57%), МТС (+2,17%), «Э.ОН Россия» (+1,92%), ТГК-14 (+1,84%), ТМК (+1,65%).

Сегодня сессия, вероятно, будет так же скудна на события, как и вчерашняя. В связи с этим наиболее вероятный сценарий развития событий — продолжение консолидации вблизи текущих уровней. «Во вторник картина торгов кардинально не изменится, активность инвесторов останется невысокой», — прогнозирует начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка» Иван Фоменко. Новости могут поступить разве что с заседания Еврогруппы. Так, старший аналитик ИФК «Солид» Эльза Бикчурина, полагает, что в случае выхода каких-либо официальных заявлений по поводу сильных позиций евро не исключен рост волатильности на валютном рынке, который может сказаться на стоимости сырьевых активов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед