Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: схлынуло

ММВБ просел на 1,16%, значение индекса по итогам дня составило 1478,62 пункта, индекс РТС потерял 2,33%, опустившись до 1321,61 пункта.

После стремительного роста российских индексов в последние торговые дни отечественный рынок в четверг перешел на отрицательную территорию. К концу дня ММВБ просел на 1,16%, значение индекса по итогам дня составило 1478,62 пункта, индекс РТС потерял 2,33%, опустившись до 1321,61 пункта. В предпоследний торговый день недели поддерживающие факторы, позитивно влияющие на российские акции, сошли на нет, отмечают в ИХ «Финам». Рубль потерял поддержку и стал сдавать свои позиции как по отношению к доллару, так и по отношению к евро. Нефтяные котировки, пока еще пребывающие на довольно высоких уровнях, показывают понижательную динамику. В очередной раз приблизившись вплотную к психологически важной отметке на уровне 1500 пунктов, индекс ММВБ не смог преодолеть сопротивление. Коррекционный отскок рынка подошел к своему концу. Стоит отметить, что негативное движение рубля на валютных торгах «Московской Биржи» оказывает усиленное давление на индекс РТС.

По итогам квартального пересмотра индекса MSCI Russia не было внесено существенных изменений. В составе индекса увеличился вес бумаг «Московской Биржи» (+2,39%) с 0,49% до 0,9%, что, естественно, поддержало ее котировки. Между тем, не подтвердились надежды на включение в его состав акций «АЛРОСА» (-3,57%) и «Э.ОН.Россия» (-1,73%), что оказало негативное влияние на котировки компаний.

Котировки «Уралкалия» (-2,22%) оказались под давлением на фоне вчерашнего решения совета директоров компании о созыве ВОСА в форме заочного голосования 4 апреля текущего года. На этот период перенесен вопрос об одобрении крупной сделки по привлечению «Уралкалием» заемного финансирования от «Сбербанка». Эксперты сходятся во мнении, что потребность компании в заемных средствах вызвана падением цены на продукцию калийной компании.

В аутсайдерах дня оказались «Фармстандарт» (-4,13%), НМТП (-3,28%), «префы» «Мечела» (-2,93%), «М.Видео» (-2,91%), АФК «Система» (-2,85%), МТС (-2,76%), «Распадская» (-2,71%). В лидерах роста бумаги «ФосАгро» (+2,09%), ТМК (+1,56%), «префы» «Транснефти» (+1,5%).

Индекс ММВБ закрылся ниже своего внутридневного минимума (1485 пунктов), что может говорить об укреплении негативной динамики и продолжении на пятничных торгах нисходящего движения. Вместе с тем, не в пользу покупателей говорит и ухудшающийся внешний фон. С технической точки зрения российский рынок нуждается в разгрузке перекупленности, накопившейся в ходе недавнего стремительного повышения. Не исключено, что по итогам недели инвесторы решат закрыть позиции перед выходными, что усилит негативную динамику на российском фондовом рынке в пятницу.

Восходящий тренд на отечественном рынке сломлен. Между тем, нефть остается на высоких уровнях, что может на следующей неделе вернуть волну оптимизма на российский рынок, тем более что ухудшение данных американской экономики вновь поднимает вопрос о замедлении темпов сворачивания QE. Между тем, негативным поводом для нашего рынка сегодня может стать публикация индекса потребительских цен в Китае за январь. Ожидается, что показатель в месячном выражении вырастет на 0,7%, в декабре он увеличился на 0,3%. Рост индекса приводит к росту курса национальной валюты на фоне опасения повышения основных процентных ставок в стране.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укрепление дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область