Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: сирийская повестка

ММВБ закрыл день на отметке 1985,02 пункта, растеряв 0,09%. РТС остановился на уровне 1000,84 пункта (-0,38%).

Российский фондовый рынок во вторник открылся снижением. Обострение отношений между Россией и США вокруг Сирии набирает обороты. Любая военная провокация может привезти к резкому выходу зарубежных инвесторов из российских активов, что скажется не только на стоимости акций, но и на курсе российской валюты, считают аналитики. Помимо этого, определенную напряженность создает ситуация вокруг Deutsche Bank. Пока слухи об урегулировании разногласий с Минюстом США и наложении более щадящих взысканий подтверждены не были, отмечают в ИХ «Финам». ММВБ закрыл день на отметке 1985,02 пункта, растеряв 0,09%. Долларовый индекс РТС остановился на уровне 1000,84 пункта (-0,38%). Общий объем торгов на рынках Московской биржи в сентябре 2016 года вырос на 5,7% по сравнению с сентябрем 2015 года и составил 74,6 трлн рублей. Объем торгов на фондовом рынке в прошлом месяце вырос и составил 2 073,4 млрд рублей. На этой новости в аутсайдерах оказались бумаги «Мосбиржи», просевшие на 5,8%.

Международный валютный фонд повысил прогноз ВВП России на 2016 год — снижение составит 0,8%, а в 2017 году рост составит 1,1%. Такие данные содержаться в обновленном обзоре МВФ World Economic Outlook (WEО). «Более высокие доходы от экспорта нефти обеспечивают некоторое облегчение экспортерам и российской экономике, где, в частности, спад ВВП в этом году прогнозируется более мягким, чем это было предусмотрено WEО в апреле 2016 года. Тем не менее, прогноз роста в России на 2017 год остается на низком уровне с учетом влияния санкций на производительность труда и инвестиции», — говорится в сообщении МВФ.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что Россия готова поддержать «заморозку» добычи нефти, если страны ОПЕК примут окончательное решение в ноябре. Однако эти комментарии не оказали поддержки бумагам нефтегазового сектора, где преобладает негативный настрой: «Сургутнефтегаз» (-2,27%), «ЛУКОЙЛ» (к вечеру прибавившие 0,06%), «Башнефть» (-1,5%).

Одной из значимых корпоративных новостей стало сообщение «Роснефти» (+0,17%) о состоявшемся единогласном одобрении советом директоров существенной сделки, размер которой превышает $ 1,5 млрд. Детали будут раскрыты позднее. Эту новость можно трактовать как косвенное подтверждение появившихся ранее слухов о том, что правительство рассматривает вариант продажи контрольного пакета «Башнефти» нефтяной компании «Роснефть» без проведения торгов за 325 млрд руб. Для «Роснефти» новость неоднозначна, считает Андрей Ярных, трейдер банка UBS. Компания должна будет привлекать дополнительные средства, хотя у нее и так достаточно большая долговая нагрузка. «И неочевидно, будет ли какая-то синергия от этого приобретения. С точки зрения „Башнефти“, встает вопрос миноритарных акционеров — будет ли „Роснефть“ предлагать оферту для них или нет», — подчеркивает эксперт.

РДР «РУСАЛ» выросли более чем на 6% на новостях о том, что В. Вексельберг намерен выкупить 17% компании у группы ОНЭКСИМ в ближайший месяц. Спросом также пользовались бумаги «Северстали» (+2,8%), «М.Видео» (+3,4%), «Распадской» (+1,3%). Акции «Сбербанка» снизились на 0,51%, несмотря на позитивную новость о запуске Apple Pay. В банке еще не оценили доход от нового сервиса, полагаю, эффект будет не за счет комиссионных, а за счет роста числа платежей. «У банка не менее 10 млн потенциальных клиентов этого сервиса, за год оборот по картам составит порядка 1 трлн рублей», — считает Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст». Падали также бумаги Polymetal (-4,4%), «ФСК ЕЭС» (-1,7%), «КАМАЗа» (-2,8%).

Российский фондовый рынок последние дни накапливает потенциал для роста выше отметки 2000 пунктов и в случае отсутствия негатива со стороны европейского финансового сектора и при продолжении роста цен на нефть может преодолеть этот уровень в ближайшие дни, прогнозирует Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала «Промсвязьбанка».

Сегодня пройдут внеочередные общие собрания акционеров ДВМП и «ДИКСИ», а также заседание совета директоров «Полюса», ТКГ-2, «Иркутскэнерго», ОГК-2. Кроме того, президент Владимир Путин выступит на первом заседании Госдумы седьмого созыва.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события