Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Обзор фондового рынка: символическая победа

Индекс ММВБ потерял 0,01%, закрывшись на отметке 1479,35 пункта, значение долларового РТС уменьшилось на 0,25%, до 1402,93 пункта.

В преддверии выходных участники российского фондового рынка в минувшую пятницу были малоактивны — сказался прежде всего дефицит сигналов с международных площадок, в условиях которого отечественные торги обычно проходят в режиме «боковика» на низких оборотах. Индексы на протяжении всего дня дрейфовали возле нулевых отметок, в результате рублевый индикатор ММВБ потерял символические 0,01%, закрывшись на отметке 1479,35 пункта, значение долларового РТС уменьшилось на 0,25% и составило 1402,93 пункта, отмечают в ИХ «Финам».

Хотя общая картина рынка была довольно спокойной, отдельные бумаги все же сумели существенно вырасти в цене. Так, в лидерах рынка оказались акции «АЛРОСА» (+1,94%) — они привлекли покупателей после того, как стало известно, что компания намерена направлять на выплату дивидендов не менее 35% от суммы чистой прибыли, исчисленной на основании консолидированной финансовой отчетности по МСФО. «Конечно, такое решение было неизбежно, но вот его оперативность приятно порадовала инвесторов», — считает аналитик ИК «Финам» Антон Сороко. Он полагает, что, если котировки уйдут выше отметки 35,5 рубля, можно будет открывать среднесрочные «лонги» с целью на уровне 39,5 рубля.

Акции «Интер РАО» продолжают демонстрировать резкие отклонения от нулевых величин. В начале прошлой недели бумаги заметно подешевели, отреагировав на вступление в силу изменений в базе расчета индекса MSCI Russia, из которой они были исключены. В пятницу часть недавних потерь удалось отыграть — капитализация повысилась на 5,99%. Аналитик И К «Велес Капитал» Александр Костюков констатирует, что поводом для «ралли» в акциях могло стать привлечение средств ЕБРР для инвестиционных проектов. Пользовались спросом бумаги «Распадской» (+6,62%), «Аэрофлота» (+3,39%), «КАМАЗа» (+3,04%) и ОГК-2 (+2,24%).

Список аутсайдеров пятничных торгов возглавил ММК (-1,64%), представивший довольно слабую отчетность по МСФО. Чистый убыток эмитента за 9 месяцев 2013 года составил $ 274 млн против прибыли в размере $ 47 млн годом ранее.

Финансовые результаты своей деятельности, рассчитанные по международным стандартам, опубликовала и «Татнефть». За период с января по сентябрь компания снизила чистую прибыль на 5,3% г/г, до 59,9 млрд рублей. При этом прибыль, причитающаяся акционерам, упала на 7%, до 55,1 млрд рублей. Привилегированные акции Татнефти подешевели на 1,1%, обыкновенные — на 0,97%. Распродажи были зафиксированы в акциях «Мечела» («обычка» — 1,82%, «префы» -1,31%) и «ДИКСИ» (-1,19%).

Насыщенные информационный фон по-прежнему сохраняется вокруг Уралкалия. В пятницу на внеочередном общем собрании его акционеров был избран новый совет директоров, в состав которого в числе прочих вошел Владислав Баумгертнер. Сложившаяся в компании ситуация непрозрачна для миноритарных акционеров, полагает старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ» Вадим Бит-Аврагим. «К чему приведет перестановка, которая сейчас происходит в Уралкалии, сложно спрогнозировать, поскольку новые акционеры еще не заявляли о своих требованиях к менеджменту, не публиковали новую стратегию либо же изменения в старую», — комментирует эксперт. В то же время он отмечает, что изменения в менеджменте вряд ли могут оказать сильное влияние на котировки акций, решающим фактором остается обстановка на рынке калийных удобрений. В пятницу бумаги торговались чуть хуже рынка, потеряв 0,28%.

Настороженное отношение нерезидентов к российским активам подтверждается и динамикой оттока капитала из фондов, инвестирующих в российские компании. В течение недели, завершившейся 27 ноября, выведено $ 197 млн против $ 130 млн на прошлой. Аналитик У К «Райффайзен Капитал» Михаил Кузин полагает, что одной из причин подобных движений послужило появление слухов о черном списке банков, которые могут лишиться лицензии. «Более глобальная причина для оттока средств, а фактически для непривлекательности российского рынка для глобальных инвесторов заключается в отсутствии значимых позитивных изменений в экономике», — отмечает эксперт. Поэтому пока условия для формирования устойчивой растущей тенденции на рынке нет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область