Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: шанс на вырост

Индекс ММВБ потерял 0,69%, снизившись до 1478,64 пункта. РТС снизился на 0,96%, его значение к концу дня составило 1306,37 пункта.

После утреннего роста накануне российский рынок перешел на отрицательную территорию. В числе негативных факторов можно отметить ослабление рубля по отношению к ведущим мировым валютам и политический кризис на Украине. По мнению Верховной Рады, среди лиц, причастных к гибели людей во время массовых протестов в Киеве, значится отстраненный от своей должности Виктор Янукович. Парламент Украины проголосовал за принятие заявления в Международный уголовный суд в Гааге с просьбой предпринять независимое расследование и обеспечить наказание лиц, виновных в совершении преступлений против человечности.

Стоит отметить, что понижательная тенденция наблюдается не только на российском рынке, но и на всех развивающихся площадках, отмечают в ИХ «Финам». Сложившаяся неопределенность и увеличившийся отток средств из emerging markets привел к тому, что инвесторы стараются избавляться от активов либо не совершать в данный момент покупки. Кроме того, на фоне малых оборотов и продолжающегося оттока средств отечественный рынок не может самостоятельно найти драйверы для движения, поэтому движение российского рынка зависит от настроений на развитых площадках. Вчерашняя негативная динамика на европейских торгах перешла и на рынок РФ. В итоге, к закрытию российского рынка индекс ММВБ потерял 0,69%, снизившись до 1478,64 пункта. РТС снизился на 0,96%, его значение к концу дня составило 1306,37 пункта.

В числе аутсайдеров дня оказались бумаги «Газпрома» (-2,02%), падающие на фоне нестабильности на Украине, ставящей под вопрос поставки газа в Европу. РДР «РУСАЛа» (-2,22%) падают после публикации опубликованных результатов компании за 2013 год, согласно которым компания снизила выпуск алюминия на убыточных предприятиях. Ослабление рубля оказало давление на акции финансового сектора, бумаги банка ВТБ снизились на 1,21%, акции «Сбербанка» потеряли 0,54%. Чистый убыток «Мечела» за 2013 год по РСБУ составил 27,8 млрд рублей против прибыли годом ранее. Эта новость увела в минус обыкновенные и привилегированные бумаги компании (-1,58% и -0,1% соответственно).

Лучше рынка торговались «ПИК» (+1,23%), «МРСК Центра» (+1,04%), «Аэрофлот» (+0,63%). Укрепление доллара помогло показать привилегированным акциям «Сургутнефтегаза» рост на 2,55%. В преддверии публикации годового отчета росли бумаги «НОВАТЭКа» (+1,46%), помогли котировкам и новости о том, что компания готова продать 9% в проекте «Ямал-СПГ» на условиях, на которых были совершены сделки с Total и китайской CNPC.

Общая мировая ситуация воспринимается слабо негативной: снижение котировок металлов и нефти, безусловно, не идет на пользу российским индексам; рубль не показывает силы, уступая первенство ведущим мировым валютам; экономическая ситуация в России остается напряженной. Сейчас на рынке нет идей, способных стать драйвером сильного восходящего движения российских бумаг, что приводит к продолжению «боковика». Почти все высоколиквидные российские акции отторговались в минусе. Аналитики сходятся во мнении, что рынок пока еще сохраняет шанс построить слабый восходящий тренд, но невысокая активность на торгах может свести его на нет. Потеря интереса у иностранных инвесторов на фоне нестабильности на валютном рынке и продолжающемся оттоке капитала приводит к отсутствию положительной динамики на российском рынке.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба