Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Обзор фондового рынка: шанс на рождественское ралли

Индекс РТС увеличился на 1,4% и составил 1018,44 пункта, индекс ММВБ в плюсе на 0,65% - до отметки 1516,85 пункта.

После двухдневной консолидации российский фондовый рынок во вторник продемонстрировал неплохой рост, чему способствовали отсутствие новых санкций со стороны Евросоюза, коррекция нефтяных цен и укрепление рубля, отмечают в ИХ «Финам».

«Ключевым фактором роста индексов выступило заявление ЦБ РФ о намерении продолжить ограничивать рублевую ликвидность, а в случае панических покупок валюты — готовности выйти на открытый рынок с интервенциями, формат которых регулятор будет определять с учетом конкретной ситуации», — поясняет Антон Сороко, аналитик ИХ «ФИНАМ». Стартовав в «зеленой зоне», индекс РТС в течение дня подрастал более чем на процент, а ММВБ «штурмовал» уровень 1520 пунктов.

Однако дальнейшую активность отечественных игроков может сдерживать напряженная ситуация на востоке Украины и, в связи с этим, вероятность введения антироссийских санкций, ведь в декабре состоится еще одно заседание еврогруппы. По мнению Романа Ермакова, аналитика АКБ «Ланта-Банк», «российские индексы имеют все шансы удержаться на текущих позициях и в декабре даже продемонстрировать так называемое рождественское ралли, безусловно, если не ухудшится геополитическая ситуация (вероятность новых боевых столкновений на юго-востоке Украины достаточно велика)».

По итогам дня индекс РТС увеличился на 1,4% и составил 1018,44 пункта, индекс ММВБ в плюсе на 0,65% - до отметки 1516,85 пункта.

Динамику лучше рынка во вторник демонстрировали акции «Распадской» (+6,98%), «Башнефти» (+4,36%), «Кузбасской топливной компании» (+3,79%), РДР «РУСАЛа» (+3,5%). Вчера «Ростелеком» представил отчетность за третий квартал года, согласно которой чистая прибыль компании по МСФО сократилась почти вдвое — до 5 млрд рублей. «Акции „Ростелекома“ были готовы преодолеть уровень в 114 рублей и продолжить рост, но в связи с плохими результатами скорее стоит рассчитывать на коррекцию», — полагают аналитики ГК «Альпари». Действительно, по итогам дня бумаги компании снизились на 0,37%.

Среди корпоративных новостей вторника также стоит отметить перестановку в руководстве «РУСАЛа», которая, правда, обсуждалась еще в сентябре: генеральным директором стал Владислав Соловьев, а Олег Дерипаска занял должность президента компании. Как отмечается в сообщении «РУСАЛа», на этом посту он займется поиском новых стратегических направлений развития компании. «Дерипаска взял управление „РУСАЛа“ в свои руки в кризисный 2009 год, когда у компании были определенные операционные проблемы, а мировые цены на алюминий были на минимуме. С того момента ситуация заметно улучшилась — мировые цены на алюминий восстановились, а „РУСАЛ“ закрыл несколько неэффективных производств. Кроме того, за год котировки акций „РУСАЛа“ выросли в три раза», — комментирует Роман Ткачук, старший аналитик ИГ «Норд-Капитал». По мнению эксперта, данная новость умеренно негативна для бумаг компании.

Накануне стало известно, что «Уралкалий» приостановил добычу на руднике «Соликамск-2», а также эвакуировал оттуда персонал в связи с увеличением притока рассолов в шахту. На этой новости котировки акций компании упали на 9,19%. В список аутсайдеров торгов также вошли акции НМТП (-3,13%), ТГК-1 (-1,95%), «Татнефти» (-1,79%), «МРСК Центра» (-1,14%).

В среду российские инвесторы будут оценивать финансовые результаты «Московской Биржи» и «Черкизово» за 9 месяцев года, а также обратят внимание на блок макростатистики из США. Оказать влияние на ход торгов с утра смогут итоги переговоров главы российского МИД Сергея Лаврова и его немецкого коллеги Франка-Вальтера Штайнмайреа, которые состоялись вчера в Москве.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
За победу будут бороться 120 спортсменов.
#биатлон
#чемпионат России
#спортсмены
#гонка
#Уват
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Такое решение принял суд на основании нарушения времени нахождения на территории страны.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#суд
#Казанский район
#депортация
#выдворение
#штраф
#мигранты
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Общественные организации открыли свои стационары. Затраты им компенсирует бюджет.
#бездомные
#опыт
#новости Тюмени
#социальная политика
#помощь