Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: шаг на месте, руки шире...

Рублевый индекс ММВБ подрос на 0,04% - до 11726,61 пункта, долларовый РТС смог прибавить 1,8%, его значение составило 854,74 пункта.

Российский рынок топчется в «боковике», у отметки 1700 пунктов по индексу ММВБ. Сдерживающим фактором для котировок служат ожидания итогов заседания ФРС США, считают в ИХ «Финам».

Как отмечает София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал», участники рынка, не имея ясного понимания монетарной политики ФРС до конца этого года, предпочитают не делать активных ставок. Кроме того, дополнительное давление на рынок РФ оказывает низкая цена нефтяных котировок. Снижение фьючерсов на нефть Brent ниже $ 50 за баррель не способствует укреплению рубля.

К завершению среды рублевый индекс ММВБ подрос на 0,04% - до 11 726,61 пункта, долларовый РТС смог прибавить 1,8%, его значение составило 854,74 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно торгов вторника и составили 33,845 млрд рублей.

В лидерах снижения оказались акции «Северстали» (-2,4%), НМТП (-2,4%), ВТБ (-2,3%), «Э.ОН Россия» (-1,6%), «Распадская» (-1,3%).

Бумаги «НОВАТЭКа» (-2%) снижаются после публикации отчетности за третий квартал по МСФО, которая оказалась ожидаемо слабой. Чистая прибыль за 9 месяцев 2015 года снизилась на 4,9% - до 59,6 млрд рублей.

Котировки «РУСАЛа» (plc -3,4%, РДР -1,8%) отыгрывают заявление руководства компании о том, что объем производства алюминия в 2015 году сохранится на уровне 2014 года. Компания не планирует запуск алюминиевых заводов, остановленных в 2013 году, и рассматривает возможности дальнейшего сокращения мощностей на 200 тыс. тонн в год.

Позитивная динамика наблюдалась в акциях «Яндекса» (+6,6%), которые позитивно восприняли отчетность за третий квартал по US GAAP и прогнозы по росту выручки в 2015 году. Чистая прибыль составила 4,3 млрд рублей, что оказалось на 2% ниже аналогичного периода прошлого года.

Резкий рост произошел в акциях «Трансаэро» (+57,2%). Вадим Бит-Аврагим, старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ», связывает волатильность бумаг авиакомпании с неопределенностью относительно истории с покупкой S7 контрольного пакета. «Вполне возможно, что колебания связаны и с тем, что кто-то добирает необходимый пакет для получения контроля. Вероятно, это также связано с возможной конвертацией долгов компании в частных банках акциями», — поясняет эксперт.

В лидерах роста отметились бумаги «Сбербанка» (ап 2,8+%, ао +1,2%), «Башнефти» (+2,3%), ТГК-1 (+1,9%), «ВСМПО-Ависма» (+1,9%), «префы» «Сургутнефтегаза» (+1,8%), акции «М.видео» (+1,5%), «МРСК Центра» (+1,3%), «Акрона» (+1,2%).

«Уже две с половиной недели российский рынок консолидируется над уровнем 1700 пунктов по индексу ММВБ. При этом верхней границей коридора выступает уровень 1740 пунктов», — уточняет Богдан Зварич, аналитик ИХ «Финам», отмечая, что сегодня на фоне решения ФРС по ставке индекс предпримет попытку выхода из сложившегося диапазона. В целом, рынок ожидает подъема ставки ФРС США не ранее первого квартала 2016 года, что спровоцирует спрос на высокорисковые активы и выведет российский рынок на новые максимумы текущего года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода