Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: самый лучший день

ММВБ закрыл день у отметки 2053,75 пункта, поднявшись на 0,69%. РТС увеличился на 1,04% и достиг 1005,77 пункта.

Российский рынок в среду продолжил масштабное восходящее движение, начавшееся в прошлую пятницу. Оптимизм поддерживался падением курса доллара к валютам развивающихся рынков, отмечают в ИХ «Финам». Ожидания по сохранению низкой ключевой ставки ФРС США на фоне слабой статистики по рынку труда отражаются на активности инвесторов. Стабильная стоимость нефти, периодически приближающаяся к отметке $ 50 за баррель, также продолжала вдохновлять покупателей.

Индекс ММВБ накануне сумел превысить очередную значимую «круглую» отметку 2050 пунктов. Однако существенно выше не пошел. Для продолжения роста нужны новые позитивные внешние сигналы, которых пока нет. В итоге рублевый индикатор закрыл день у отметки 2053,75 пункта, поднявшись на 0,69%. РТС увеличился на 1,04% и достиг 1005,77 пункта.

Спросом пользовались бумаги «Мечела» (+6%), «Распадской» (+5,8%), «РусГидро» (+3%). «Роснефть» (+1,6%) и «Сбербанк» (+2,4%) обновили свои исторические максимумы. После достижения «Сбербанком» уровня 155 рублей возможно начало коррекционного снижения, вызванного желанием части игроков зафиксировать прибыль по длинным позициям, считает Богдан Зварич, аналитик ГК «Финам».

Одними из лидеров торгов среди ликвидных бумаг выступили бумаги «Аэрофлота"(+3,2%), которых продолжает поддерживать ожидание высоких дивидендов за 2016 год.

Вчера уверенно смотрелись акции МТС (+1,9%) и «МегаФона» (+2,7%). Президент Владимир Путин обратился к депутату Ирине Яровой, соавтору так называемого «антитеррористического пакета», с просьбой подумать о внесении в законопроект изменений в части бизнеса телеком-операторов. «Возможно, когда станут известны поправки к закону, акции этих компаний продолжат рост. Можно их добавить в портфель с долей, не более 5%», — считает Василий Олейник, эксперт ИК «Ай Ти Инвест».

Бумаги «АВТОВАЗа» (+1%), отреагировали умеренным повышением на сообщение эмитента об увеличении продаж в августе на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Под давлением на российском рынке остались акции металлургического сектора — ММК (-1,1%), НЛМК (-1,2%), «РУСАЛ» (-0,9%), «АЛРОСА» (-1%).

Рубль потихоньку дистанцируется от нефти. Поддержку российской национальной валюте оказывает сравнительно высокая ставка ЦБ РФ среди развивающихся и развитых стран. Дельнейшему укреплению может препятствовать монетарная политика ФРС США в случае повышения ставки. «На горизонте месяца курс пары доллар/рубль в среднем составит 65 руб.», — считает Дмитрий Миренский, главный специалист отдела брокерских операций АКБ «РосЕвроБанк».

Как отмечают аналитики, такого хорошего настроя на российском рынке не было давно. Накануне сошлись все факторы — это и рост нефти, и снижение ожиданий по росту учетной ставки в США. Доллар проигрывает ведущим мировым валютам и на этом фоне рубль чувствует себя хорошо и приближается к заколдованному рубежу ниже 64 рублей за доллар. «Обычно на таких уровнях начинаются словесные интервенции чиновников о том, что казне не выгоден сильный рубль, и толкать выше его просто опасно. То есть потенциал укрепления рубля ограничен, но пока еще силы у него есть, особенно если нефть все-таки продолжит повышательный тренд», — комментирует Андрей Люшин, заместитель председателя правления Локо-Банка.

Скорость, с которой меняются настроения на внешних рынках, настораживает и говорит о готовности к полномасштабной понижательной коррекции. Однако неизвестно, хватит ли у рынка потенциала вернуться к покупкам после отката. Основные макроэкономические события состоялись поздно вечером: в 21.00 мск вышла «Бежевая книга» ФРС, которая предоставила очерки о состоянии американской экономики перед заседанием Комитета по операциям на открытом рынке. Затем, в 23.30 мск, свою статистику по запасам нефти и нефтепродуктов опубликовало API. Сегодня инвесторы будут следить за итогами заседания ЕЦБ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени