Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: самое плохое уже позади

ММВБ закрыл день на отметке 1980,68 пункта, прибавив 0,26%. РТС остановился на уровне 975,31 пункта (+0,21%).

Позитивная динамика на европейских площадках, а также отскок нефтяных котировок способствовали небольшому оптимизму на российском рынке в среду, отмечают в ИХ «Финам». ММВБ закрыл день на отметке 1980,68 пункта, прибавив 0,26%. Долларовый индекс РТС остановился на уровне 975,31 пункта (+0,21%).

Президент Владимир Путин потребовал в среднесрочной перспективе выйти на уровень инфляции в 4%. Об этом он заявил на совещании по вопросам формирования федерального бюджета. Макроэкономическая ситуация, по словам главы государства, остается непростой, российская экономика постепенно преодолевает спад, однако позитивные тенденции все еще неустойчивы. Путин подчеркнул, что нужно обеспечить такие макроэкономические условия, которые стимулируют рост национальной экономики и сохранение тенденций к снижению инфляции. Эксперты считают, что ситуация в экономике РФ не выглядит катастрофической, какой она казалась год-полтора назад. Отсюда и позитив на рынке.

Евгений Коган, президент ИГ «Московские партнеры», считает, что у России все самое плохое позади, ничего трагичного не просматривается, считает он. «Капитал приходит на российский рынок — спекулятивно, селективно, но приходит. К тому же просматривается снижение инфляции, довольно стабильной по бюджету. Не скажу, что цифры сильно радостные, но не трагичные. Падение российской экономики, скорее всего, затормозилось. Возможно, что в четвертом квартале мы увидим какие-то робкие очаги роста», — отмечает эксперт. Инвесторы заинтересованы и вкладываются в развивающиеся рынки. Между тем, в базовом сценарии Центробанка темп роста экономики РФ составит около 0,5−1% в 2017 году. Об этом сообщается в отчете ЦБ, вышедшем накануне.

В лидерах повышения снова акции ГМК «Норильский Никель» (+1,76%), растущие на новостях о возможном сокращении поставок никельсодержащей руды с филиппинских рудников. Продолжающийся подъем цен на промышленные металлы увел бумаги ЧЦЗ на 6,2% выше. «Распадская» прибавила 2,4%; акции «Мечела» выросли на 1,9%.

Активные движения заметны были в электроэнергетике во главе с «ИркутскЭнерго» (+13,17%), акции которой выросли на корпоративных новостях об ограничении Банком России голоса «Евросибэнерго» и ее «дочки» -«Тельмамской ГЭС" — на собрании акционеров. Спросом пользовались также «ФСК ЕЭС» (+3%), ОГК-2 (+2,1%), «Россети» (+1,78%), «МосЭнерго» (+3,05%).

После завершения встречи в Алжире внимание глобальных инвесторов переключится на выступления председателей ФРБ — членов ФРС США, которые продолжатся сегодня. «Мнения сразу семи глав ФРБ могут стать довольно сильной «проекцией» общего мнения ФРС касательно того, когда произойдет следующее повышение ставки. К тому же сегодня будет опубликована финальная оценка ВВП США за второй квартал. Эксперты ждут улучшения до +1,3% после прошлой оценки +1,1%. Если эти ожидания оправдаются, риторика членов ФРС может стать более «ястребиной», — считает София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал».

Из сегодняшних корпоративных событий в России стоит отметить внеочередное общее собрание акционеров «СИБУР Холдинга», заседание совета директоров «МРСК Центра» и «РУСАЛа». Российский фондовый рынок выглядит достаточно уязвимо, считают аналитики. Многое на старте сессии в четверг определят настроения трейдеров на рынке нефти после завершения вчерашней неформальной встречи ОПЕК+. «Мы полагаем, что при негативном сюрпризе (отсутствии договоренности), индекс ММВБ может протестировать отметку 1970 пунктов», — считает Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала «Промсвязьбанка».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник