Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: сами себе волшебники

ММВБ снизился на 0,14% - до 2050,77 пункта, РТС смог удержаться на позитивной стороне и закрылся на отметке 1013,11 пункта (+0,7%).

Российский фондовый рынок завершил торги четверга разнонаправленно. Похоже, что стремительное восхождение отечественных бенчмарков к новым историческим максимумам на текущей неделе подходит к завершению, пришло время корректироваться, отмечают в ИХ «Финам». Закрытие торговой сессии состоялось со снижением индекса ММВБ на 0,14% - до 2050,77 пункта, долларовый индекс РТС смог удержаться на позитивной стороне и закрылся на отметке 1013,11 пункта (+0,7%).

Аналитики давно говорят о перекупленности рынка, но отечественные индикаторы при этом показывают поразительный рост. От сильной просадки площадки спасает оптимизм на сырьевых торгах, где нефтяные котировки приближаются к $ 50 за баррель Brent. Рост наблюдается на фоне публикации данных о рекордном падении запасов сырья за неделю.

Коррекция наблюдалась в акциях «Газпрома» (-1,13%), которые еще недавно росли на словах президента России о том, что бумаги газовой компании недооценены. По мнению Виталия Манжоса, старшего аналитика АКИБ «Образование», пришло время отыграть известие о введении санкций против полусотни подконтрольных «Газпрому» компаний со стороны США, так как включение некоторых из них в американский «черный список» способно осложнить реализацию ряда запланированных международных сделок.

Расширение санкционного списка внесло негатив и в динамику бумаг АФК «Система» (-2,6%) — один из активов холдинга, производитель микрочипов «Микрон», также попал в новый список противороссийских санкций. В минусе продолжает торговаться и «Мостотрест» (-0,5%), компания попала под санкции из-за того, что принимает участие в возведении моста через Керченский пролив.

После установления максимальных отметок откатываются вниз и бумаги «Сбербанка» (ап-1,65%, ао-0,6%). Также в минусе закрылись Polymetal (-2,87%), НМТП (-1,84%), Apple (-1,37%), «Аэрофлот» (-1,28%), «Россети» (-1,15%).

С воодушевлением восприняли повышение цен на металлургический уголь бумаги «Мечела» (ао+12,75%, ап+7,21%). Плюс к этому, поддерживает рост недавняя публикация позитивных полугодовых финансовых результатов эмитента по МСФО.

Относительная крепость рубля помогает бумагам, ориентированным на внутренний спрос: «Магнит» (+0,68%), «М.Видео» (+0,24%). В лидерах роста акции «Распадской» (+6,09%), «Интер РАО» (+1,94%), «Группы ПИК» (+1,8%), «Северстали» (+1,08%), «Сургутнефтегаза» (+1,08%), «Газпром нефти» (+1,04%).

Открытие пятничных торгов на российском рынке ожидается снижением. Инвесторы предпочтут фиксировать прибыль после стремительного роста и в преддверии выходных дней.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Юноша признался, что ехал в магазин за выпивкой.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#дети
#родители
#безопасность
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
Самолеты направляют на посадку в аэропорт Кольцово.
#Рощино
#метель
#транспорт
#рейс
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
А также новые субсидии для обеспечения пожарной безопасности.
#дума
#Тюменская городская дума
#СНТ
#дачи
#безопасность
#Светлана Иванова
#Елена Бойко
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
Компания предлагает удобный формат подключения без обращения в абонентскую службу.
#мобильный интернет
#мобильная связь
#абонент
#новости Тюмени
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Пара защитила титул победителей в сингл-миксте на Чемпионате Росси по биатлону в Тюмени.

#спорт
#биатлон
#Тюмень
#Евгений Гараничев
#Виктория Сливко
#новости Тюмени