Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Обзор фондового рынка: сами по себе

ММВБ снизился на -0,07% и составил 2173,18 пункта, РТС опустился на 0,7% - до отметки 1117,92 пункта.

На российском рынке акций в минувшую пятницу преобладали продажи. Учитывая «фактор пятницы» и грядущие Рождественские каникулы (а потом и новогодние), инвесторы решили зафиксировать прибыль, отмечают в ИХ «Финам». В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на -0,07% и составил 2173,18 пункта, а индекс РТС опустился на 0,7% - до отметки 1117,92 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно четверга — до 26,3 млрд рублей. «Внешний фон способствует продажам в наших активах, в результате чего котировки акций российских эмитентов продолжают нисходящее движение», — комментирует Богдан Зварич, аналитик группы компаний «Финам».

Центральным событием дня стала пресс-конференция президента России Владимира Путина, которая началась в полдень и продлилась около 4 часов. Глава государства сказал о стабилизации экономики и ее адаптации к условиям низких цен на нефть. «Влияние на рынок, скорее всего, будет нейтральное, но полностью исключать так называемые „вербальные интервенции“ для рубля и рынка нельзя», — до начала конференции предположила Анна Устинова, ведущий аналитик «КИТ Финанс Брокер». Рынок на выступление президента реагировал ожидаемо спокойно.

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги «Роснефти» (-2,3%) и «префы» «Башнефти» (-2,37%). Также снижались акции «Россетей» (-1,61%), «Аэрофлота» (-1,5%), «Мечела» (-1,45%) и «АЛРОСА» (-1,31%). По мнению Виталия Манжоса, старшего аналитика банка «Образование», наметившиеся распродажи представляют собой фиксацию среднесрочной прибыли.

Акции «МегаФона» выросли на 2%. В пятницу компания объявила о покупке Mail.Ru. Сделка не несет плохих последствий для мобильного оператора, считает Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс». «Акции ликвидные, под них можно получить финансирование, и положение „МегаФона“ сделка не ухудшит, интересы миноритарных акционеров не пострадают. Дивиденды будут выплачиваться в полном объеме. Акции „МегаФона“ по-прежнему являются хорошей торговой идей, цель 700 рублей до конца 1 квартала 2017 года», — отмечает эксперт.

Лидерами повышения стали акции «Распадской» (+3,19%) На ожиданиях хороших дивидендов выросли бумаги «МосЭнего» (+2,33%) и ТГК-1 (+3,41%).

В понедельник, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются вблизи уровней закрытия пятницы. «В понедельник на западных рынках выходной, но предполагаем неопределенное открытие на ММВБ в начале недели», — полагает Олег Душин, аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24. Наступившая торговая неделя будет сокращенной для американских и большинства европейских участников торгов из-за нерабочего понедельника.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени