Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: сами по себе

Рублевый бенчмарк ММВБ снизился на 0,07% и остановился на отметке 1506,4 пункта, долларовый РТС вырос на 0,06% и составил 1454,02 пункта.

Динамика основных российских индикаторов накануне была вялой, непросто оказалось и выбрать направление движения в течение дня. Как отмечает Гельды Союнов, старший аналитик «Альфа-Банка», торговая активность понедельника на российском рынке снизилась на 20%, вчера же это снижение могло оказаться еще более ощутимым. Европа и США отмечали Рождественский сочельник, в связи с чем торги на западных площадках проходили в основном только в первой половине дня. Отсутствие нерезидентов традиционно болезненно для фондовых площадок РФ, основные индексы торговались в узком «боковике» вблизи нулевых отметок. К закрытию торгов рублевый бенчмарк ММВБ снизился на 0,07% и остановился на отметке 1506,4 пункта, долларовый РТС вырос на 0,06% и составил 1454,02 пункта.

Ярких корпоративных историй на российском рынке сейчас тоже нет, отмечают в ИХ «Финам». Вчера Ц Б РФ отозвал лицензии еще у двух банков, однако их положение в банковской системе не позволяет говорить о каком-то существенном влиянии на сектор.

В лидерах роста были: «Распадская» (+5,93%), Polymetal (+3,51%), «Аэрофлот» (+4,21%), «Мечел» («обычка +0,9%, «префы» +1,32%). Спросом пользовались также бумаги «Норникеля» (+0,24%), НЛМК (+0,9%), «Уралкалия» (+0,33%). Что касается последнего, рейтинговое агентство S&P накануне подтвердило рейтинг компании на уровне «BBB-» с «негативным» прогнозом. В то же время стало известно, что Дмитрий Осипов сменит Владислава Баумгертнера на посту генерального директора «Уралкалия».

В числе аутсайдеров были акции «АВТОВАЗа» (-0,3%). Продажи прошли в акциях «ЛУКОЙЛа» (-0,54%), МТС (-0,13%), «Сбербанка» (-0,47%), «Сургутнефтегаза» (-0,39%). Существенно хуже рынка выглядели: «Акрон» (-2,95%), «Россети» (-2,73%), «ФСК ЕЭС» (-2,23%).

Сегодня в Европе и США будут праздновать католическое Рождество, в связи с чем торги на основных площадках, на которые ориентируются российские игроки, проводиться не будут. В четверг на биржах Старого и Нового Света будет сокращенный торговый день. Таким образом, российский рынок будет предоставлен сам себе, и, скорее всего, его уделом так и останется «боковик». «Отсутствие сильных драйверов не позволит отечественным бенчмаркам показать сильное движение вверх до конца года», — считает Дмитрий Александров, начальник отдела аналитических исследований ИГ «УНИВЕР Капитал». В то же время шанс остаться выше отметки 1500 пунктов по ММВБ до конца года весьма существенен.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район