Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: с надеждой на компромисс

ММВБ прибавил 0,12%, закрывшись на отметке 1473,53 пункта, РТС в минусе на 0,14% со значением 1513,74 пункта.

Российский рынок накануне торговался без энтузиазма, консолидируясь возле нуля. Волатильности на площадках способствовали отдыхающие биржи США и Европы, где отмечали католическое Рождество. Открытие на отечественном рынке прошло в «зеленой зоне» благодаря оптимистическому настрою азиатских индексов, торговавшихся в уверенном плюсе. Но российскому рынку не хватило сил удержаться возле уровней открытия, и вскоре индикаторы «скатились» к нулевым значениям, отмечают в ИХ «Финам».

Давление на рынок РФ продолжает оказывать нерешенный вопрос с «фискальным обрывом»: инвесторы уже устали ждать, когда договорятся между собой Конгресс и Белый дом — из-за океана то и дело приходят то хорошие новости, то плохие. На этот раз 27 декабря, в четверг, республиканцы с демократами собираются вновь встретиться в попытках найти компромисс. Даже минимальное соглашение между сторонами сможет удовлетворить инвесторов. Есть также вероятность того, что вопрос будет решен только в пятницу, тогда российские рынки просто не успеют отыграть эту новость: «Если компромисс будет найден, велика вероятность очень сильного „гэпа“ вверх уже на открытии площадок 8-го января. Однако, если договоренность не будет достигнута, то мы увидим „гэп“ вниз, т. е. в начале года динамика рынка РФ будет зависеть от того, какое решение примут за океаном», — комментирует Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст».

Из-за рубежа новостей, способных повлиять на ход торгов в течение дня, не поступало, только Китай и Япония демонстрировали ралли, которое, однако, не помогло российским инвесторам. Таким образом, на фоне небольшой нервозности из-за fiscal cliff и рождественского затишья на рынке к концу сессии ММВБ прибавил 0,12%, закрывшись на отметке 1473,53 пункта, РТС в минусе на 0,14% со значением 1513,74 пункта.

Лучше рынка накануне торговались акции ВСМПО-АВИСМА (+5,08%), «Иркутскэнерго» (+4,17%), «ИНТЕР РАО ЕЭС» (+2,46%), «АВТОВАЗа» (+2,32%), «ФСК ЕЭС» (1,29%). Среди аутсайдеров оказались бумаги «МРСК Центра и Приволжья» (-2,89%), «РАО ЭС Востока» (-2,89%), ТГК-14 (-2,03%), «Магнита» (-1,08%).

Сегодня ситуация на российском рынке может быть более интересной, утром индексы могут отреагировать на сигналы, поступающие из Азии в виде публикации протоколов Банка Японии. Большинство европейских площадок сегодня продолжат праздновать Рождество, и интересных торговых сигналов ожидать не стоит, поэтому торговая активность может повыситься только ближе к концу сессии, отмечает Наталья Лесина, аналитик ГК «АЛОР». Из США завтра инвесторы ожидают статистику по экономике — это Красная книга и индекс цен на жилье, что может помочь расшевелить игроков. Однако позитив в любом случае будет недолгим на фоне ожидания решения бюджетных вопросов в Америке. «Рынок сохраняет шансы на дальнейшее снижение под давлением коррекции из-за неопределенности в США, и в начале года откат индексов от достигнутых высот способен продолжиться», — считает Сергей Шалгин, аналитик ФГ «ДОХОДЪ».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени