Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: с думой о ставке

Индекс ММВБ потерял 0,4% и составляет 1670,99 пункта, индекс РТС находится в плюсе на 0,7% - у отметки 1031,78 пункта.

Российские индексы провели сессию среды нейтрально. Большинство игроков покинуло рынок в преддверии длинных выходных. После утренней попытки подъема индексы стали показывать разнонаправленное движение, но вскоре вернулись к росту, отмечают в ИХ «Финам». Наблюдалась довольно низкая волатильность в связи с предстоящими майскими «каникулами» и в ожидании заседания совета директоров Банка России. Как отмечает Алексей Бачурин, главный трейдер «Ренессанс Капитал», рынок РФ второй день подряд не реагирует на происходящие события. «Во вторник бумагами были проигнорированы новости по „НОВАТЭКу“ и „ЛУКОЙЛу“, вчера незамеченными остались публикации отчетностей „Газпром“ и „МегаФона“. Рынок ушел в „боковик“ и продержится в таком состоянии до появления новостей, способных изменить динамику», — поясняет эксперт. В свою очередь, Василий Копосов, аналитик ИК «Энергокапитал», уверен, что рынок больше интересуют не показатели прибыльности компаний, а величина выплачиваемых дивидендов. По итогам дня индекс ММВБ потерял 0,4% и составляет 1670,99 пункта, индекс РТС находится в плюсе на 0,7% - у отметки 1031,78 пункта.

В лидерах дня — «префы» «Селигдара» (+6%) и «Башнефти» (+3,4%), акции ВТБ (+1,5%), «Аэрофлота» (+1,3%), «Яндекса» (+1,1%), «Э.Он Россия» (+1%).

Позитивную динамику показали ретейлеры: X5 Retai Group (+2,6%), «Лента» (+1,5%), «Магнит» (+0,9%). Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал», поясняет, что, несмотря на укрепление рубля, отдельные бумаги выглядят интересными. Импортеры, в том числе ретейлеры, довольно быстро переложили рост издержек на потребителей, но при этом снижение цен, которое следует ожидать после последующего укрепления рубля, происходит уже не так активно. Эта разница в реакции цен на укрепление и ослабление рубля приведет к росту рентабельности ретейлеров.

Бумаги «Мечела» («обычка» +3%, «префы» +2,4%) пошли в рост после заявления главы Минтпромторга Дениса Мантурова о наблюдающемся улучшении финансовых показателей компании, которое должно позволить начать возвращать долги.

Техническим ростом отметились акции «Уралкалия» (+0,8%), падавшие ранее на фоне решения совета директоров компании изменить дивидендную политику, отменившего обязательство направлять на выплаты акционерам не менее 50% чистой прибыли. По итогам 2014 года дивиденды выплачиваться не будут. Инвесторы негативно восприняли эти новости.

Компания «ФосАгро» (-2,5%) представила хорошие результаты за год, кроме того, ослабление рубля и усилия по сокращению расходов оказали положительное воздействие на уровень себестоимости акций в первом квартале 2015 года. Но предыдущее усиление рубля негативно сказалось на котировках экспортера.

Слабее рынка выглядели «Татнефть (-4,2%) и «Энел Россия» (-2%).

Ожидается, что сегодня на открытии российский рынок не покажет единой динамики. В ходе торгов будет наблюдаться повышенная волатильность, так как будет объявлено решение совета директоров Центробанка России по ключевой процентной ставке. В целом, российский рынок продолжит находиться в «боковике». Выходящая статистка по США может оказать влияние на нефть и рубль, но оно будет не сильным и не сможет повлиять на динамику российских бенчмарков.

Инвесторы предпочтут не предпринимать опрометчивых решений до решения ЦБ. Более того, впереди длинные выходные, перед которыми игроки оставят только те позиции, в которых уверены на все сто процентов и на которые решение российского регулятора не окажет сильного влияния.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус