Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: рождественская пустота

Рублевый бенчмарк ММВБ снизился на 0,49% и составил 1734,21 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 1,04% и достиг 772,94 пункта.

В пятницу, 25 декабря, торги на российском рынке начались позитивно, однако к середине дня утренние победы были потеряны, и к закрытию понижательная тенденция взяла верх. Российские площадки торговались в одиночестве — торгов в Европе и Америке не было, католики отмечали Рождество. В связи с этим были закрыты и сырьевые площадки. Объем торгов был в несколько раз ниже среднего, и возвращения крупных инвесторов не стоит ожидать не раньше завершения новогодних каникул, отмечают в ИХ «Финам». По итогам дня рублевый бенчмарк ММВБ снизился на 0,49% и составил 1734,21 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 1,04% и достиг 772,94 пункта.

В пятницу Федеральная антимонопольная служба России потребовала от производителей и поставщиков продуктов принятия и поддержания мер по сдерживанию роста цен. Котировки ретейлеров снижались: «Лента» (-0,61%), «Магнит» (-0,27%), X5 (-0,27%).

Глава «Сбербанка» Герман Греф заявил, что Россия столкнулась с системным банковским кризисом, однако он считает, что в 2016 году ситуация в секторе начнет постепенно улучшаться. Котировки «Сбербанка» по итогам дня показали нулевую динамику и снизились всего на 0,01%. Евгений Локтюхов, руководитель направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» в «Промсвязьбанке», считает, что бумаги «Сбербанка» недооценены: «Мы видим силу бизнеса „Сбербанка“ на данном этапе экономического цикла. С фундаментальной точки зрения „Сбербанк“ должен стоить дороже, сужая дисконт к аналогам ЕМ по Р/В — он явно не оправдан». В качестве цели по бумагам «Сбербанка» на 2016 год г-н Локтюхов называет 130−140 рублей за акцию, а диапазон 95−105 рублей может стать поддержкой в ближайшем квартале.

Продажи в этот день шли по всему спектру «голубых фишек». Индексный «тяжеловес» «Газпром» снизился на 1,11%. Однако Александр Лосев, генеральный директор «Спутник — Управление капиталом», полагает, что в дальнейшем акции эмитента будут торговаться нейтрально, поскольку все негативные события, такие как отказ от строительства «Южного потока», проблемы с Украиной, конкуренция с производителя газа с Ближнего Востока и сжиженный газ, уже отыграны и учтены в котировках. «Инвесторы в последнее время игнорируют „Газпром“, в портфелях крупных фондов нет акций этого эмитента. Даже если бумаги входят в композицию индекса, то держатся бумаги с недовесом (underweight). Покупать актив, который не растет годами, инвесторы не спешат», — поясняет эксперт.

Хуже рынка смотрелись акции энергетических компаний: «Россети» (-3,1%), «ФСК ЕЭС (-1,78%), «Энел Россия» (-1,84%). Заметно подешевели бумаги ТМК (-4,4%), «Полюс Золото» (-3,1%), «Роснефти» (-2,3%), «ДИКСИ» (-1,99%).

Сильно смотрелись бумаги «Распадской» (+2,94%), «ФосАгро» (+1,82%), НЛМК (+1,66%), «Башнефти» (+1,7%).

Банк ВТБ опубликовал отчетность по МСФО за 11 месяцев — кредитная организация получила прибыль в размере 3 млрд рублей, что, несомненно, позитивно в текущих условиях, и за день бумаги подорожали на 0,11%.

Хорошо выглядели и обыкновенные акции «Мечела» (+0,52%). На фоне возможного скорого урегулирования проблемной задолженности перед «Сбербанком». Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст», полагает, что теперь проблема банкротства компании уже не стоит так остро, но всё же договоренность со «Сбербанком» станет лишь первым шагом на долгом пути. По его мнению, в случае наступления этого события диапазон 80−90 рублей для акций «Мечела» вполне вероятен. Сейчас за бумагу дают около 65 рублей. Глава «Сбербанка» подчеркнул, что компания здорова и может быть эффективной, но нуждается в эффективном менеджменте.

Статистический календарь в понедельник зияет всё той же рождественской пустотой. Обратить на себя внимание смогут только азиатские рынки — в Японии выйдут данные по розничным продажам и промпроизводству за ноябрь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
Для них созданы комфортные условия.
#паводок
#здоровье
#здравоохранение
#пациенты
#Наталья Логинова
#Ишимский район
#Тюменская область
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени