Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Обзор фондового рынка: ростом по негативу

Индекс ММВБ поднялся на 1,64% и составил 1417,12 пункта, индекс РТС оказался в плюсе на 1,11% - до отметки 1051,03 пункта.

Во вторник российский фондовый рынок продолжил подъем, начатый накануне, игнорируя при этом такие факторы, как дешевеющие нефть и рубль. Учитывая довольно скудный корпоративный фон, отечественные индексы ориентировались на западные площадки, где также наблюдается позитивная динамика, и подрастали в ожидании очередного раунда газовых переговоров с ЕС и Украиной, которые состоятся сегодня, 29 октября, отмечают в ИХ «Финам». Кроме того, по словам Романа Ткачука, старшего аналитика ИГ «Норд-Капитал», «накануне поддержку рынку оказала статистика Минэкономразвития, согласно которой в сентябре рост ВВП составил 1,1% г/г по сравнению с 0% в августе. «Результаты третьего квартала оказались несколько хуже результатов второго квартала, интересно будет посмотреть, с каким показателем Россия выйдет из четвертого квартала в условиях снижения нефтяных цен», — комментирует эксперт.

Между тем, по мнению ряда аналитиков, российский рынок сейчас демонстрирует лишь технический рост. «Есть два допущения, объясняющих такое поведение биржевых игроков: слишком сильно упали — нет продаж, доллар перекуплен — вот-вот начнется коррекция. А при коррекции доллара рынок обычно растет. Очевидно, на этих ожиданиях рынок и покупается», — полагает управляющий «ДиМакс Капитал» Виктор Родин. Преодолеть отметку в 1420 пунктов по ММВБ отечественному рынку вчера все же не удалось. По итогам дня индекс ММВБ поднялся на 1,64% и составил 1417,12 пункта, индекс РТС оказался в плюсе на 1,11% - до отметки 1051,03 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ повысились относительно понедельника — до 30,759 млрд рублей.

В лидерах роста во вторник отметился ММК (+6,7%), чему способствовала сильная отчетность компании за 9 месяцев и решение менеджмента выплатить промежуточные дивиденды. Лучше рынка торговались также «префы» «Башнефти» (+5,8%), вероятно, на ожиданиях итогов судебного заседания по пересмотру итогов приватизации башкирского ТЭКа, которое было перенесено на 30 октября. Акции «Системы» также прибавили 3,7% по итогам дня.

Как отмечают эксперты, в текущей рыночной ситуации внимание игроков привлекают лишь бумаги с дивидендной историей: «Северсталь» (+1,3%), «ЛУКОЙЛ» (+1,1%), ГК «ПИК» (+4,4%), а также защитные бумаги, например, «префы» «Сургутнефтегаза» (+0,58%). Виктор Родин также выделяет «Яндекс» (+3,7%): «По сравнению с западными компаниями IT-сектора, он стоит копейки, а потенциал у компании очень хороший».

Продажам подверглись бумаги «Медиахолдинга» (-5,69%), «Мостотреста» (-1,64%), ФК «Открытие» (-1,19%), «Фосагро» (-0,8%), «СОЛЛЕРСа» (-0,75%).

Что касается перспектив среды, то, как отмечает аналитик ИК «Велес Капитал» Александр Костюков, все внимание участников рынка сегодня будет приковано к итогам газовых переговоров, которые состоятся в Брюсселе. «В случае успешного подписания нового контракта вполне вероятно продолжение позитивного тренда на российском фондовом рынке до 1440−1450 пунктов по индексу ММВБ. Вторым по величине событием будет публикация заседания ФРС, но она состоится уже после закрытия рынка, поэтому эффект будет ощутим лишь в четверг», — прогнозирует он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область