Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: рост насмарку

ММВБ потерял 0,5%, его значение составило 1975,85 пункта, РТС просел на 0,3% – до 997,11 пункта.

Торги на российском фондовом рынке накануне прошли при минорном настроении, отмечают в ИХ «Финам». К закрытию дня индекс ММВБ потерял 0,5%, его значение составило 1975,85 пункта, индекс РТС просел на 0,3% - до 997,11 пункта. Стоит отметить, что снижение на отечественных площадках проходило при росте фьючерсов на нефть, обновляющих среднесрочные максимумы. Виталий Манжос, старший аналитик АКИБ «Образование», полагает, что участники локальных торгов приняли во внимание явное осложнение внешнеполитического фона. «В начале текущей недели Россия приостановила действие международного соглашения с США об утилизации избыточного оружейного плутония. После небольшой паузы США прекратили взаимодействие с Россией по поводу соблюдения перемирия в Сирии и подтвердили возможность введения новых экономических санкций в отношении России в связи с ее действиями в Арабской Республике. Теперь есть все основания ожидать дальнейшего обмена дипломатическими „любезностями“. Этому способствует оживление американской риторики, обусловленное приближающимися президентскими выборами в США», — поясняет г-н Манжос.

Негативное движение отмечено в акциях «металлургов» и горнодобытчиков: «Распадская» (-4%), «Мечел» (ао-2,2%, ап-1,9%). Бумаги Polymetal (-5,9%) ушли вниз на новостях об отказе от выплаты промежуточных дивидендов из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка драгоценных металлов.

Снижаются и акции электроэнергетиков: «Энел Россия» (-4,6%), «ФСК ЕЭС» (-4,17%), «Россети» (-3,9%), «РусГидро» (-2,17%), ОГК-2 (-2,9%).

Вопреки росту нефтяных цен акции нефтегазового сектора не смогли показать позитива: «Газпром» (-1,05%), «НОВАТЭК» (-0,6%), «Сургутнефтегаз» (-0,3%), «ЛУКОЙЛ» (-0,03%). Аналитики полагают, что данная тенденция могла была быть вызвана желанием инвесторов сократить позиции. Кроме того, акции «Роснефти» (-1,4%) реагировали на слухи о том, что компания планирует выкупить у государства пакет собственных акций, который предполагалось продать частным инвесторам в ходе приватизации.

Росли против рынка «Мосбиржи» (+2%), Yandex (+1,8%), ММК (+1,7%), АФК «Система» (+1,4%), «Северсталь» (+1,17%), «Ростелеком» (+1,15%), «ДИКСИ» (+1,15%).

Рублевый индекс в ходе торгов среды так и не смог подняться до 2000 пунктов. Вчера сильным позитивом стало повышение цен на нефть. Между тем, для российских индексов тревожным фактором стало обострение отношений между Россией и США после того, как страны не смогли достичь консенсуса по действиям в Сирии. Плюс к этому, в срыве перемирия в Сирии Россию обвинил кандидат в президенты Дональд Трамп. Андрей Диргин, директор аналитического департамента «Альфа-Форекс», считает, что на снятие санкций в обозримом будущем надеяться не стоит. Ухудшение отношений России и США в краткосрочной перспективе затруднит попытки роста на российском рынке, полагают аналитики.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область