Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Обзор фондового рынка: риски и скандалы

ММВБ снизился на 0,51% и закрылся на отметке 1857,09 пункта, РТС потерял 1,75% и составил 846,61 пункта.

Российский фондовый рынок продолжает корректироваться после обновления годовых максимумов в марте. Тогда индекс ММВБ перешагивал через отметку 1920 пунктов, а накануне продолжил вращаться вокруг важной поддержки на 1850 пунктах. Причиной для усиления продаж в последние дни стали «медвежьи» настроения в нефти. «Нефть заметно снизилась в конце прошлой — начале текущей недели после того, как впервые за последние недели Саудовская Аравия снова внятно назвала условием своего присоединения к заморозке добычи участие в соглашении Ирана. Отказ Ирана от восстановления досанкционных объемов крайне маловероятен, а значит, результативность встречи в Дохе снова под большим вопросом. Впрочем, способность заморозки добычи на текущих высоких уровнях существенно повлиять на ценовую конъюнктуру в любом случае дискуссионна, отмечают в ИХ „Финам“. Поэтому полагаем, что последние сообщения к принципиальному изменению ситуации на нефтяном рынке не ведут», — поясняет Алексей Моисеев, начальник отдела аналитической поддержки «БФА Банка».

Вторник выдался на редкость богатым на макроэкономический позитив. Так, по данным компании Markit, индекс деловой активности в российской сфере услуг в марте продолжил рост и составил 52 балла против февральских 50,9 балла. Рост стал максимальным с мая 2015 года. Тем временем объемы производства в обрабатывающих отраслях сократились впервые за три месяца, что ограничило общий рост деловой активности, и соответствующий российский совокупный индекс объемов производства составил 50,8 балла, лишь немного обогнав февральский показатель 50,6 балла. Росстат отчитался об инфляции за март. По данным ведомства, цены в России за прошлый месяц выросли только на 0,5%, а начала года на 2,1%. В годовом выражении инфляция в марте составила 7,3% против 8,1% в феврале.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что российская экономика уже девять месяцев находится в состоянии standby. По мнению министра, это означает готовность экономики двигаться и стартовать в некоей нерешительности.

По итогам торгов рублевый индекс ММВБ снизился на 0,51% и закрылся на отметке 1857,09 пункта, долларовый бенчмарк РТС потерял 1,75% и составил 846,61 пункта. Объем торгов бумагами из состава индекса ММВБ достиг 31,05 млрд рублей, что в пределах среднедневных значений.

Опережающее снижение наблюдалось в акциях «МегаФона» (-3,42%), «Татнефти» (-2,23%), «Мостотреста» (-1,84%), ВТБ (-2,08%), «Э.ОН Россия» (-1,74%). Вчера стало известно, что Московским областным УФАС России вынесено четыре постановления о привлечении ПАО «МегаФон» к административной ответственности на общую сумму 400 000 рублей за смс-рекламу.

Среди «голубых фишек» царило практически полное единодушие. Главные «тяжеловесы» индекса ММВБ существенно просели: «Газпром» (-1,39%), «Сбербанк» (-1,23%). Заметно снижались также: НЛМК (-1,22%), «Роснефть» (-1,06%), «Ростелеком» (-1,4%), «Сургутнефтегаз» (-1,51%).

Против рынка торговались акции ГМК «Норильский никель» (+2,85%), «РУСАЛа» (рдр +2,16%) и RUSAL plc (+2,1%). Российский алюминиевый гигант, владеющий 27,8% акций «Норникеля», накануне одобрил изменения в его дивидендную политику. Если ранее «Норникель» должен был выплачивать по 50% от EBITDA, но не менее $ 2 млрд ежегодно, то теперь политика компании стала гибкой, а величина дивидендов будет зависеть от соотношения чистого долга и EBITDA. Если показатель будет менее 1,8, «Норникель» выплатит акционерам 60% EBITDA, если более 2,2 — только 30% от EBITDA, а в диапазоне от 1,8 до 2,2 величина выплат составит от 30% до 60%. На первый взгляд, система кажется не очень выгодной для инвестора, но на самом деле это не так. Более гибкая система определения суммы выплат наоборот повышает интерес инвесторов к компании, демонстрируя эффективность управления руководства и увеличивая потенциальный размер дивидендов. Руководство ГМК «Норильский никель» предполагает, что по итогам 2016 года соотношение долга к EBITDA может увеличиться, но гарантированно не превысит 2,5х", — считает Александр Разуваев, директор аналитического департамента ГК «Альпари».

Сильно смотрелись бумаги «Полюс Золото» (+2,06%), реагируя на рост спроса на защитные активы. «Не удивляйтесь, если золото в ближайшие 12 месяцев взлетит на новый исторический максимум», — предупреждает Василий Олейник, эксперт ИК «Ай Ти Инвест». Против рынка шли и бумаги ненефтяных экспортеров: «ФосАгро» (+1,68%), «Уралкалий» (+0,03%).

У российского фондового рынка сейчас нет поводов для оптимизма, хотя попытки зацепиться за отметку 1850 пунктов по ММВБ говорят о том, что инвесторы не торопятся распродавать российские активы. С другой стороны, вероятность притока средств на развивающиеся рынка сейчас крайне низка не только из-за нарастания рисков в мировой экономике, но и из-за разгоревшегося офшорного скандала. «Рублевый рынок акций упорно сопротивляется снижению, флуктуации цен на нефть преимущественно отражаются на курсе рубля (да и то с понижающим относительно волатильности цен на нефть коэффициентом). Цены на нефть вчера приостановили снижение, локально могут вернуться выше 38 долл./барр. уже сегодня утром. При этом возможное возобновление тенденции к ослаблению доллара (глобально) после вчерашнего блока статданных и перед сегодняшними „минутками“ ФРС может поддержать спрос на рисковые активы и привести к движению к верхней границе консолидационного диапазона 1830−1870 пунктов в среду», — отмечает Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала «Промсвязьбанка».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова