Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: риск падения

Значение рублевого бенчмарка ММВБ уменьшилось на 0,13% и составило 1362,91 пункта, долларовый РТС потерял 0,28%, достигнув отметки 1301,28 пункта.

Среда на фондовом рынке РФ стала довольно спокойным днем, несмотря на то что биржевые индексы несколько раз меняли свой цвет. День начался снижением, однако довольно скоро оно было выкуплено, и индикаторам удалось задержаться выше нулевой отметки. Впрочем, успех «быков» оказался краткосрочным, после открытия заокеанских площадок они растеряли свое преимущество, и торги завершились там же, где и стартовали — в «красной зоне», отмечает ИХ «Финам». Значение рублевого бенчмарка ММВБ уменьшилось на 0,13% и составило 1362,91 пункта, долларовый РТС потерял 0,28%, достигнув отметки 1301,28 пункта.

Игроки продолжают действовать с оглядкой на сообщения, относящиеся к дальнейшей судьбе программы количественного смягчения QE3. Члены Федрезерва не исключают того, что курс регулятора может быть изменен уже на ближайшем сентябрьском заседании.

Помимо спекуляций на острую тему будущего QE3, драйверов для формирования серьезных движений пока нет. Корпоративных новостей накануне было немного, одним из центральных событий стала публикация «Сбербанком» отчетности по РСБУ. За 7 месяцев 2013 года чистая прибыль эмитента выросла на 3,7% и составила 220,3 млрд рублей. Поступившая информация, однако, поддержки котировкам бумаг банка оказать не сумела — обыкновенные акции подешевели на 0,32, а «префы» — на 1,06%.

В числе аутсайдеров торгов накануне оказались «фишки» «Норильского никеля» (-3,03%). «Негативная динамика на рынках металлов сильно отражается на финансовых результатах компании, да и сокращение производства „РУСАЛом“, одним из основных акционеров горно-металлургического комбината, может впоследствии негативно сказаться на компании», — комментирует Антон Сороко, аналитик ИК «ФИНАМ». Также свою лепту внесло известие о том, что JP Morgan снизил справедливую цену по GDR «Норникеля» на 39%, изменив рекомендацию с «держать» до «продавать».

Уменьшилась в среду капитализация «Мечела» (-1,68%), «МРСК Северного Кавказа» (-1,35%), ТГК-14 (-1,25%), «МРСК Центра и Приволжья» (-1,19%).

Возглавил список лидеров «Уралкалий», котировки выросли на 3,98%. Акции оправляются от недавнего шока, поясняет наблюдаемые движения Андрей Кочетков, аналитик БД «Открытие». «Индустрия остается достаточно привлекательной, а низкая себестоимость производства позиционирует компанию в качестве лидера, что и заставляет инвесторов возвращаться в бумагу», — добавляет Кочетков.

Неплохой спрос был зафиксирован в бумагах ОГК-2 (+3,25%), «СОЛЛЕРСа» (+1,55%), МТС (+1,12%), «КАМАЗа» (+0,95%) и ТГК-2 (+0,73%).

Сегодня утром, помимо традиционно важных сведений об окончании торгов в США, фактором, способным изменить настроения игроков, станут сведения по импорту и экспорту Китая. В целом же пока риски развития снижения остаются достаточно высокими.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка
Налоговая организует день открытых дверей, чтобы помочь тюменцам заполнить декларации
Налоговая организует день открытых дверей, чтобы помочь тюменцам заполнить декларации
В операционных залах будут работать гостевые компьютеры.
#налоговая служба
#декларация
#день открытых дверей
#помощь
#новости Тюмени