Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: Ренци ушел, но трейдеры не расстроились

ММВБ установил новый максимум на уровне 2158, 33 пункта, прибавив 1,38%. РТС впервые с мая 2015 года преодолел уровень 1160 пунктов.

Неделя на мировых площадках началась с реакции на результаты конституционного референдума в Италии. После поражения Маттео Ренци и его заявления об уходе с поста премьер-министра страны трейдеры поспешили уйти в защитные активы, отмечают в ИХ «Финам». Однако сильных негативных эмоций не последовало. Благодаря заметному улучшению внешнего фона локальный рынок акций сумел продолжить свое среднесрочное восходящее движение. Участники также не смогли проигнорировать тот факт, что фьючерсы на нефть Brent превысили очередную «круглую» отметку в $ 55 за баррель. В итоге рублевый бенчмарк установил новый максимум на уровне 2158, 33 пункта, прибавив 1,38%. Долларовый индекс РТС впервые с мая 2015 года преодолел уровень 1160 пунктов. В конце дня он зафиксировался на уровне 1069,1 пункта (+1,8%).

В нефтегазовом секторе явным лидером прироста стали акции «Роснефти» (+3,3%). Поддержку бумагам оказали ожидания разрешения интриги по поводу сделки по приватизации 19,5% акций нефтяной компании. Слабость бумаг «ЛУКОЙЛа» (+0,4%) связана с неопределенностью зарубежных проектов. В частности, Ирак может пойти на ограничения добычи на месторождениях, с которыми работает российская компания. Акции «НОВАТЭКа» прибавили 3,6%, «Газпром нефти» выросли на 0,7%, «Татнефти» — на 4%, «Сургутнефтегаза» — на 1,6%, «Газпрома» — на 0,9%. «Префы» Транснефти" снизились на 0,8%.

В финансовом секторе возглавили повышение «Сбербанк» (+1,6%) и «МосБиржа» (+2,4%). В электроэнергетическом секторе выросли акции «РусГидро (+4%) на фоне сообщения о том, что компания-эмитент продала 100% акций «Энергосбытовой компании Башкортостана». Стоимость указанной сделки составила около 4,1 млрд руб. Покупателем выступила компания «Интер РАО» (-2,1%), акции которой усилили среднесрочное коррекционное падение под влиянием известия по поводу столь дорогостоящей покупки. В фокусе отчетность «Мосэнерго» (+1,9%), компания представила хорошие финансовые результаты. По мнению Георгия Ващенко, начальника управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс», динамика роста акций намного опередила позитивные ожидания по выручке и прибыли, поэтому существенных драйверов роста котировок на горизонте 3−4 мес. не просматривается. Акции «ФСК ЕЭС» также в лидерах роста (+4%), «Россети» прибавили 3,3%.

Под давлением в понедельник оказались бумаги «Медиахолдинга» (-5,3%), Polymetal (-3,2%), «Полюса» (-0,6%), «Энел Россия» (-3,2%) и «Северстали» (-0,5%).

По мнению Андрея Кочеткова, аналитика «Открытие Брокер», российский рынок может продолжить свой рост, так как состояние перегретости еще не является поводом для разворота. Тем не менее, рубль почти остановил свое восхождение, а многие бумаги уже стали неоправданно дорогими, считает эксперт. Индекс ММВБ демонстрирует рост четвертый день подряд ввиду силы рынка нефти. «Поступательное движение „черного золота“ перед встречей ОПЕК+ (10 декабря) является основным поддерживающим фактором, хотя ММВБ и выглядит уже технически перегретым, оценки рынка к нефти все же невысоки (РТС/Brent: 19,5х) по меркам этого года при текущей страновой премии», — считает Евгений Локтюхов, руководитель направления анализ отраслей и рынков капитала «Промсвязьбанка».

Сегодня Владимир Путин встретится с генеральным секретарём Совета Европы и премьер-министром Турции. Ожидается заседание совета директоров «АВТОВАЗа».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь