Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Обзор фондового рынка: раз отскок, два отскок

Индекс ММВБ завершил день с ростом на 1,71% - до 1320,5 пункта. РТС подрос на 2,72%, его значение составило 1174,5 пункта.

Основным новостным ориентиром для российского фондового рынка остается геополитический фактор. Обострение ситуации на Украине и ожидание введения новых санкций в отношении России со стороны западных стран оказывают сильное давление на отечественные индексы, отмечают в ИХ «Финам». Между тем, во вторник рынок РФ корректировался после сильной просадки в предыдущие дни. Гельды Союнов, старший аналитик «Альфа-Банка», уточняет, что росту индекса РТС способствовало укрепление рубля. Эксперт отмечает, что неплохая устойчивость рынка к негативному новостному фону, исходящему из Юго-Восточных областей Украины, говорит о достаточно сильных длинных позициях инвесторов. В итоге, индекс ММВБ завершил день с ростом на 1,71% - до 1320,5 пункта. РТС подрос на 2,72%, его значение составило 1174,5 пункта.

По последним данным Росстата, инфляция в России в апреле 2014 года составила 0,9%, за период с начала года — 3,2% (в апреле 2013 г. — 0,5%, за период с начала года — 2,4%). В годовом выражении инфляция в апреле достигла 7,3% против 6,9% в марте. Аналитики банка «Санкт-Петербург» считают, что это очень опасный уровень, так как ключевая ставка ЦБ РФ в настоящее время сохраняется на уровне 7,5% и ЦБ РФ полон решимости поддерживать реальную ставку на положительном уровне. Эксперты считают, что в мае и июне 2014 года темп инфляции пока вряд ли покажет замедление, что делает вполне реальной опасность еще одного повышения ставки ЦБ.

Александр Алексеев, трейдер АКБ «ЦентроКредит», считает, что игроки воодушевились накануне после заявления главнокомандующего ВС НАТО генерала Филипа Бридслава, который считает, что Россия не будет вводить войска на восток Украины. Такое заявление снижает напряженность на рынке и возвращает интерес инвесторов к рисковым активам.

Росли вместе с рынком бумаги «КАМАЗа» (+4,86%), «Ростелекома» (+4,6%), «обычка» «Башнефти» (+4,19%), «Северстали» (+3,69%), ВТБ (+3,41%), «Аптеки 36,6» (+3,35%), НЛМК (+3,27%).

Привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (+0,95%) подросли на фоне ожидания щедрых дивидендов.

Укрепляющийся рубль открыл дорогу к росту акциям банковского сектора: «Сбербанк» (обыкн. +2,93% и прив. +2,38%), ВТБ (+3,41%).

Опережающим приростом во вторник отличились волатильные бумаги электроэнергетических компаний: ОГК-2 (+3,39%), «ФСК ЕЭС» (+2,29%), «Россети» (+0,48%). Впрочем, комментирует ситуацию Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал», это движение не является признаком улучшения ситуации в соответствующих секторах, а лишь в очередной раз демонстрирует повышенную подвижность этих спекулятивных акций.

Аутсайдерами дня стали «префы» «Башнефти» (-1,08%), АФК «Система» (-0,81%), акции «Газпром нефти» (-0,75%), «Уралкалия» (-0,69%).

Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка», обращает внимание на то, что, несмотря на столь значимое повышение, объемы торгов остаются низкими, что говорит об обманчивости данного движения, которое «мы рассматриваем как одну из возможностей сократить часть длинных позиций перед вторыми длинными выходными», — комментирует эксперт, отметив, что даже если никаких неприятных сюрпризов не случится, инвесторы, которые вернутся после выходных, захотят зафиксировать прибыль выросших акций.

Основные риски сейчас связаны с ожиданием проведения референдумов в Донецке и Луганске, которые запланированы на 11 мая. Игроки опасаются новых провокаций.

Виктор Марков, старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», рассматривает вторничное повышение рынка как продолжение консолидации около 1300 пунктов по ММВБ. Внешний фон не позволяет рынку расти, но из-за перепроданности котировки и падать не могут. Марков ждет до конца недели бокового движения в интервале 1300 -1310 пунктов по индексу ММВБ.

Аналитики сходятся во мнении, что отскок, произошедший накануне, не получит продолжения на торгах сегодня. Последние торговые сессии рынок РФ плавно скатывается на фоне очередного нарастания рисков развития украинской ситуации в неблагополучную сторону. Кроме того, эксперты полагают, что с традиционно снижающейся летом активностью торгов трудно ожидать слома нисходящей динамики.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени