Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: равнение на Восток

Индекс ММВБ снизился на 0,05% и составил 1718,06 пункта, а индекс РТС опустился на 0,17% - до отметки 799,1 пункта.

На российском рынке акций в минувшую пятницу преобладали продажи. Предпринятая утром попытка игры на повышение успехом не увенчалась, причиной чему стало ухудшение внешнего фона. Нефтяные фьючерсы вновь начали снижаться, потянув за собой и развивающиеся фондовые рынки, отмечают в ИХ «Финам». В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 0,05% и составил 1718,06 пункта, а индекс РТС опустился на 0,17% - до отметки 799,1 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно прошлого четверга — до 20,355 млрд рублей. «Текущее состояние локального рынка пока представляет собой не падение, а скорее боковое движение», — комментирует Виталий Манжос, старший аналитик банка «Образование».

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги «Мечела» (обыкновенные -3,75%, привилегированные -3,69%), отыгрывавшие данные отчетности за первое полугодие 2015 года. В частности, компания резко снизила продажи концентрата метугля. Хуже рынка также завершили сессию акции «СОЛЛЕРСа» (-1,92%), «Распадской» (-1,73%), Yandex (-1,68%), «ФСК ЕЭС» (-1,37%), «Фармстандарта» (-1,35%).

Лидерами повышения стали акции «Московской биржи» (+3,84%), «Интер РАО» (+1,69%), НМТП (+1,63%), «Акрона» (+1,27%), «Э.ОН Россия» (+1,09%), «ВСМПО-Ависма» (+1,08%), «префы» «Башнефти» (+2,15%).

Российский рынок движется в тренде с другими развивающимися площадками, практически не реагируя на внутренние новости. Между тем, в прошедшую пятницу Банк России принял решение оставить ключевую ставку без изменений — на уровне 11%. Рынок отреагировал на эту новость сдержанно, поскольку решение регулятора совпало с ожиданиями инвесторов. «ЦБ предпочел сделать паузу с понижением ставки, но при первой возможности понизит ее с тем, чтобы снизить риски охлаждения экономики», — считает Олег Душин, аналитик инвестиционного департамента «ВТБ 24».

В понедельник, по мнению аналитиков, направление движения российского фондового рынка предопределят азиатские площадки. «Каких-то сильных движений отечественных индикаторов в ближайшее время мы не увидим, так как нет драйверов, способных спровоцировать рост „черного золота“ выше $ 50 за баррель. Открытие торгов понедельника будет зависеть от динамики азиатских рынков в начале недели», — полагает Сергей Фильченков, сейлз по акциям ИФК «Метрополь». Кроме того, по мнению заместителя начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Василия Тануркова, в понедельник под давлением могут оказаться бумаги «ФСК ЕЭС», «Россетей», ТМК, «Фармстандарта», O’KEY, «Мечела», «Мосэнерго», «Распадской» в результате исключения их из индекса Market Vectors Russia (является бенчмарком для RSX — крупнейшего индексного ETF, ориентированного на Россию). В начале недели публикации значимой статистики не ожидается, стоит лишь отметить данные по промышленному производству в еврозоне в июле.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
Самолеты направляют на посадку в аэропорт Кольцово.
#Рощино
#метель
#транспорт
#рейс
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
А также новые субсидии для обеспечения пожарной безопасности.
#дума
#Тюменская городская дума
#СНТ
#дачи
#безопасность
#Светлана Иванова
#Елена Бойко
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
Компания предлагает удобный формат подключения без обращения в абонентскую службу.
#мобильный интернет
#мобильная связь
#абонент
#новости Тюмени
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Пара защитила титул победителей в сингл-миксте на Чемпионате Росси по биатлону в Тюмени.

#спорт
#биатлон
#Тюмень
#Евгений Гараничев
#Виктория Сливко
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» проведет матчи Суперлиги с «Синарой»
МФК «Тюмень» проведет матчи Суперлиги с «Синарой»
20 тур начнется с минуты молчания.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России