Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: растеряли праздничный прирост

К закрытию индекс ММВБ опустился на 1,3% до отметки 1883 пункта, снижение РТС составило 0,4%, он остановился у 835,64 пункта.

Российский рынок торговую сессию среды провел в минусе. Пока инвесторы отмечали Международный женский день, мировые площадки преимущественно снижались в рамках технического отскока, что накануне послужило основным поводом для распродаж в отечественных бумагах. Негативно повлияло на настроения участников и решение агентства Moody’s пересмотреть кредитный рейтинг РФ с возможностью понижения, а также прогноз Fitch, по которому в текущем году вместо роста на 0,5% ожидается спад экономики России на уровне 1,5%. В ежемесячном обзоре ВЭБ также было зафиксировано снижение экономической активности на 0,2% за январь 2016 года против -0,1% в декабре 2015 года. Даже торги на нефтяном рынке, проходившие выше $ 40 за баррель Brent, не смогли вывести российские индикаторы в плюс, отмечают в ИХ «Финам».

К закрытию индекс ММВБ опустился на 1,3% до отметки 1883 пункта, снижение РТС составило 0,4%, он остановился у 835,64 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ составили 35,45 млрд рублей. «Фактически указанные индексы полностью растеряли весь свой предпраздничный прирост, состоявшийся в минувший понедельник, 7 марта (индекс ММВБ смог преодолеть уровень в 1900 пунктов)», — отмечает Виталий Манжос, старший аналитик АКИБ «Образование».

В лидерах снижения оказались Polymetal (-5,4%), «Аэрофлот» (-5,2%), RUSAL plc (-3,6%), «РУСАЛ» рдр (-3%). Несмотря на повышательную динамику нефтяных цен, с просадки началась неделя и в бумагах нефтегазового сектора («ЛУКОЙЛ» -3,3%, «Татнефть» -2%), что, по мнению Андрея Кочеткова, аналитика компании «Открытие Брокер», связано с неуверенностью инвесторов в продолжении дальнейшего повышения рынка сырья. «После взлета котировок нефти в понедельник и последовавшей коррекции появились сомнения в продолжении восходящей тенденции «черного золота», — отмечает эксперт.

В числе лидеров роста отметились «Акрон» (+3,5%), «Россети» (+2,7%), «Транснефть» (+1,9%), «РусГидро» (+1,6%), «Энел Россия» (+1,3%).

На сегодняшних торгах рынок РФ по-прежнему будет ориентироваться на динамику сырьевого рынка. Некоторое влияние также могут оказать итоги заседания ЕЦБ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени