Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: распродажи впереди?

Индекс ММВБ потерял 1,02% и достиг отметки 1449,74 пункта, индекс РТС опустился на 1,11%, до 1393,57 пункта.

В четверг на российском рынке господствовали продавцы. День начался с сильного гэпа вниз — поводом для продаж стало негативное закрытие американских площадок накануне. Как отмечает руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олег Абелев, текущая техническая ситуация по американским рынкам говорит о том, что впереди — распродажи в США. «Угроза полномасштабной коррекции замаячила перед рынком весьма и весьма сильно, поэтому пройти уровень в 1700 пунктов индекс S&P500 может уже скоро», — считает эксперт.

Наиболее заметным внутрероссийским событием стало ежегодное послание президента Р Ф Федеральному Собранию, констатируют в ИХ «Финам». В частности, Владимир Путин акцентировал внимание на деофшоризации российской экономики. Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников подчеркивает, что пользу от озвученных вчера идей получат только долгосрочные инвесторы.

В течение дня основные индексы пытались отыграть часть потерь, но выйти в плюс пока не удалось. Портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Чернядьев полагает, что сейчас основным драйвером для рынков выступают опасения начала сворачивания стимулирующих программ в США. По итогам торгов рублевый бенчмарк ММВБ потерял 1,02% и достиг отметки 1449,74 пункта, долларовый индекс РТС закрылся на отметке 1393,57 пункта, что на 1,11% ниже уровня вчерашнего закрытия.

Котировки самых ликвидных российских бумаг вчера «оделись в красное» — продажи идут не в каких-то отдельных отраслях, а на рынке в целом. Существенно хуже рынка выглядели: Газпром (-2,1%), ВТБ (-0,81%), НЛМК (-2,3%), Сбербанк (-1,68%), «обычка» Ростелекома (-1,41%), Уралкалий (-1,48%), МТС (-1,69%). Вчера российский «газовый гигант» подписал контракт на проектирование «Южного потока» в Венгрией, что могло освежить в памяти сомнения инвесторов в эффективности проекта. Вновь подверглись распродажам и даже возглавили список аутсайдеров «энергетики»: «ФСК ЕЭС» (-2,74%), «Мосэнерго» (-2,81%), ОГК-2 (-3,22%), «Россети» (-2,89%).

Против рынка торговались акции «КАМАЗа» (+3,9%), «МегаФона» (+3,06%), «СОЛЛЕРСа» (+1,3%), АФК «Система» (+1,85%). Как отмечает главный аналитик аналитического департамента Промсвязьбанка Олег Шагов, инвесторы отыгрывают корпоративные новости — акции будут включены в индекс «голубых фишек» Московской Биржи с 17 декабря. «За счет интереса инвестфондов и портфельных инвесторов, ориентирующихся на индексы „Московской Биржи“ и вынужденных приводить свои портфели в соответствие с этими индексами, вновь включаемые в них бумаги (например, АФК „Система“) могут выглядеть лучше рынка», — считает эксперт.

Также хорошо себя чувствовали котировки «Аэрофлота» (+0,76%), «М. Видео» (+0,91%). В среду акционеры «М. Видео» одобрили выплату промежуточных дивидендов за 9 месяцев 2013 года в размере 13,8 рублей на акцию.

Внутренних идей на российском рынке сейчас нет, он традиционно идет за настроениями мировых площадок, а они ждут заседания американского Федрезерва. Руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олег Абелев, отмечает, что опираясь на этот факт, инвесторы и будут смотреть на направление движения рынка. «Если в США начнется преобладание медвежьего тренда, то и в России рынки окажутся под давлением, и тогда уровень в 1400 пунктов будет уже не казаться чем-то далеким и несбыточным», — считает эксперт. Главный специалист отдела брокерских операций «РосЕвроБанка» Дмитрий Миренкский подводит неутешительный итог: «Российскому фондовому рынку пока остается уповать на отскок западных площадок».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область