Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: распродажа

Индекс ММВБ опустился на 3,56%, до 1396,91 пункта. Индекс РТС просел на 4,18%, финишировав на уровне 1400,84 пункта.

Волна распродаж захлестнула в четверг российский фондовый рынок. Снижение индексов, наблюдавшееся на открытии сессии, по ходу дня только усиливалось, перед «медвежьим» порывом не устояла даже значимая «круглая» отметка в 1400 пунктов по индексу ММВБ.

Главной, но не единственной причиной, побудившей участников рынка продавать бумаги, стали новости от ФРС США, отмечают в ИХ «Финам». Во-первых, инвесторы увидели повод для коррекции в протоколах последнего заседания регулятора. Из уст некоторых членов комитета прозвучали намеки на то, что вскоре объем программы выкупа активов, возможно, будет урезан, решение об этом может быть принято уже на июньском заседании. Во-вторых, не смогли успокоить игроков и речи главы ФРС Бена Бернанке, который отметил, что программу QE3 пока сворачивать рано, однако уточнил, что если ситуация в экономике будет благоприятной, условия выкупа могут быть пересмотрены.

Еще одним тревожным сигналом стало снижение уровня деловой активности в промышленности Китая. Значение PMI Поднебесной, по предварительным данным HSBC, оказалось ниже 50 пунктов (а точнее — 49,6 пункта). Эти новости послужили толчком для падения цен на сырьевых рынках, пошли вниз котировки нефти и большинства металлов. А на фондовом рынке Японии, для которой Китай выступает основным торговым партнером, и вовсе наблюдался обвал — значение индекса Nikkei 225 уменьшилось более чем на 7%.

Словом, поводов для коррекции нашлось предостаточно, при этом темпы падения отечественных индексов по сравнению с западными аналогами, как это часто бывает, оказались опережающими. Общие потери рублевого ММВБ составили 3,56%, его значение по итогам дня составило 1396,91 пункта. Долларовый РТС «просел» еще больше — на 4,18%, финишировав на уровне 1400,84 пункта. В итоге все достижения первой половины недели были нивелированы в один день.

Хуже всего день завершился для «СОЛЛЕРСа» (-7,2%), «Аэрофлота» (-6,84%), НЛМК (-5,48%), «ИНТЕР РАО» (-5,37%), ОГК-2 (-5,37%). Вообще, массовые продажи коснулись практически всех ликвидных ценных бумаг. По итогам дня подешевели акции «Северстали» (-5,11%), Сбербанка («обычка» -4,69%), Газпрома (-4,55%), Роснефти (-4,42%), ВТБ (-4,15%), ГМК «Норильский никель» (-3,59%).

Некоторым акциям все же удалось остаться в «зеленой зоне» на фоне общего пессимизма. Героями дня стали «Полюс Золото» (+2,06%) и ТГК-9 (+0,35%). Немного подорожали и бумаги Уралкалия (+0,05%), которые накануне значились в аутсайдерах торгов. Аналитик Г К «АЛОР» Светлана Корзенева полагает, что поддержку бумагам эмитента оказывает проводимый компанией обратный выкуп. «В силу наличия внутренней поддержки акции эмитента могут продолжить демонстрировать динамику лучше рынка при сохранении внешнего негатива», — прогнозирует эксперт.

Что касается прогнозов на пятницу, то некоторые эксперты полагают, что после значительной «просадки» настроения игроков могут немного улучшиться. «В случае отсутствия новых поводов для пессимизма продажи вполне могут замедлиться и даже смениться попытками отскока от достигнутых минимумов», — полагает аналитик ИК «АТОН» Елена Кожухова. Однако она отмечает также, что способность индексов хотя бы в краткосрочном периоде начать расти под большим вопросом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
На опасных участках дежурят сотрудники ДПС.
#Абатский район
#дороги
#паводок
#ГИБДД
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени