Dipol FM | 105,6 fm

Обзор фондового рынка: проявили слабость

Индекс ММВБ вырос на 1,36%, до 1448,67 пункта, значение индекса РТС увеличилось на 2,06%, до 1390,61 пункта.

Первая неделя декабря на российском рынке прошла без определенной динамики, так как индексы проявляли слабость на фоне общей нервозности относительно будущего программы количественного смягчения в США. Между тем, вопреки прогнозам многих аналитиков, инвесторы позитивно восприняли хорошую статистику по рынку труда США, отмечают в ИХ «Финам». Опасность сокращения объемов программы QE сошла «на нет», а растущие доходы населения были восприняты как свидетельство восстановления американской экономики.

Ранее звучали предположения, что сокращение объемов QE нанесет сильный удар по развивающимся рынкам, что подтверждалось оттоком капитала из России, который продолжается шестую неделю подряд. Так, за неделю с 27 ноября по 4 декабря, по данным EPFR, отток средств из фондов, инвестирующих в российские акции, составил около $ 90 млн.

К окончанию российских торгов стало известно, что личные расходы в США выросли в октябре на 0,3%, ожидалось повышение на 0,2%. Личные доходы в октябре снизились на 0,1%, по прогнозам должен был быть рост на 0,3%. Занятость в несельскохозяйственном секторе в ноябре выросла на 203 тыс, ожидался рост на 180 тыс. Уровень безработицы в ноябре составил 7%, прогнозировалось, что показатель составит 7,2%. После выхода статистики в Америке российские индексы обрели силу и совершили рывок вверх. К закрытию торгов рублевый индикатор ММВБ вырос на 1,36%, до 1448,67 пункта, значение индекса РТС увеличилось на 2,06%, до 1390,61 пункта.

Положительная динамика на прошедшей неделе наблюдалась в секторе энергетики, который ранее был сильно перепродан (индекс MICEX PWR с начала года потерял порядка 50%). Рост показали акции «МРСК Центра» (+5,93%), ОГК-2 (+3,36%), «Россетей» (+0,95%), ОГК-5 (+0,9%). Текущее движение можно объяснить технической коррекцией, которое выглядит как снятие локальной перепроданности. Как отмечает старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Роман Ткачук, ситуация в секторе по-прежнему тяжёлая — компаниям необходима модернизация, но жёсткое регулирование тарифов государством не дает этого сделать. Аналитик И Г «Энергокапитал» Егор Гончарук, отмечает, что приход новых денег в этот сектор смог бы дать возможность переоценить «энергетиков» на низких объемах, но начало такого движения должно быть подкреплено фундаментальными факторами, которых пока нет.

В лидерах роста в пятницу значились акции НМТП (+5,56%), МТС (+4,1%), «Распадской» (+4,01%), «Русала» (+3,2%). В аутсайдерах дня — бумаги «КАМАЗа» (-5,37%), ТМК (-1,2%), «префы» «Мечела» (-0,9%) и Транснефти (-0,8%).

Вряд ли текущее движение на рынке РФ можно рассматривать как начало «предновогоднего ралли». Как комментирует аналитик ИК «Велес Капитал» Юлия Фрумкина, рост обусловлен технической коррекцией, и данная тенденция носит краткосрочный характер. «Поскольку положительная статистика от министерства труда США только укрепляет картину сильных статданных этой недели, мы ожидаем продолжения оттока иностранного капитала под влиянием фактора сворачивания QE и полагаем, что рынок акций в понедельник не будет иметь единой динамики», — считает эксперт.

Несмотря на мощный отскок, российские индексы остаются в среднесрочном нисходящем тренде, пока говорить о полноценном развороте оснований нет. Но настрой инвесторов явно меняется, в частности, укрепление рубля может свидетельствовать о притоке капитала на отечественный финансовый рынок.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
Такая скорость соответствует бегу трусцой.
#СИМ
#электросамокат
#Госдума
#инициатива
#ограничение
#скорость
#новости России
Общественный транспорт Тюмени перейдет на летнее расписание с 28 апреля
Общественный транспорт Тюмени перейдет на летнее расписание с 28 апреля
Сообщаем, как узнать актуальный график.
#автобусы
#транспорт
#СНТ
#дачи
#Тюмень
#новости Тюмени