Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: продешевили

Индекс ММВБ по итогам дня снизился на 0,3% и составил 1377,93 пункта, а индекс РТС потерял 0,4% и составил 1219,36 пункта.

Российский фондовый рынок в четверг открылся ростом, однако вскоре этот рост был понемногу нивелирован, а закрытию торгов индексы и вовсе скатились в «красную зону», отмечают в ИХ «Финам». Индекс ММВБ по итогам дня снизился на 0,3% и составил 1377,93 пункта, а индекс РТС потерял 0,4% и составил 1219,36 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно вчерашнего дня — до 29,121 млрд рублей.

«Рост начала торгов, видимо, был поддержан отложенным спросом, который мог сформироваться в результате вчерашней паузы на торгах, поэтому, когда спрос был удовлетворен, котировки начали медленно опускаться», — комментирует Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка». Поводом для роста рынка РФ в дневные часы могло стать и обнародование списка секторальных антироссийских санкций со стороны ЕС. «Санкции носят значительно более ограниченный характер, чем опасались инвесторы, что и служит поводом для покупок сильно подешевевших российских бумаг», — отмечает Василий Танурков, заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал».

Наиболее заметным снижением отметились бумаги Polymetal (-3,1%), Yandex (-2,9%), «Группы ЛСР» (-2,4%), «Мечела» (-2,3%), «Московской Биржи» (-1,8%), «ДИКСИ» (-1,7%), «Уралкалия» (-1,6%). Среди лидеров роста — акции «МРСК Центра» (+4,6%), «СОЛЛЕРСа» (+3,9%), «Северстали» (+3,5%), «префы» «Башнефти» (+2,6%).

«МегаФон» накануне представил финансовую отчетность за второй квартал 2014 года по МСФО. Так выручка телеоператора увеличилась на 6,1%, а чистая прибыль выросла на 2,2%, что в целом совпало с ожиданиями. Несмотря на это котировки акций компании по итогам дня «просели» на 0,8%.

«ЛУКОЙЛ» (-0,22%) объявил о продаже части бизнеса на Украине. Аналитики рассматривают это как позитивный сигнал, учитывая риски, сопряженные с деятельностью на территории страны.

Свои операционные результаты представил «Норникель» (-0,32%). Так, согласно представленным данным, наблюдается снижение физического объема производства, что может укладываться в общую стратегию компании повышения эффективности производства и используемых ресурсов.

После закрытия торгов в России в официальном журнале Евросоюза был опубликован список попавших под санкции российских банков. В него вошли «Сбербанк», ВТБ, «Газпромбанк», «Внешэкономбанк» и «Россельхозбанк». Санкции предусматривают ограничение доступа этих банков к европейским рынкам капитала. Гражданам и компаниям ЕС будет запрещено покупать или продавать новые облигации, акции или аналогичные финансовые инструменты со сроком погашения более 90 дней, выданные данными банками, их «дочками» и лицами, действующими от их имени. «Газпромбанк» распространил заявление, в котором говорится, что указанные санкции не нарушают финансовую устойчивость и стабильную работу кредитной организации. Сегодня с утра акции «Сбербанка» и ВТБ могут испытывать на себе существенное давление под действием вечерних новостей.

В пятницу на российском фондовом рынке может продолжиться снижение котировок под давлением новостей об очередной порции секторальных санкций ЕС. В фокусе внимания инвесторов в начале дня будет статика из Китая — утром будут опубликованы данные PMI Manufacturing. Вечером также ожидается серия важных данных по рынку труда в США — будут обнародованы уточненные данные о числе рабочих мест вне сельского хозяйства и уровне безработицы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область