Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: призрак стабилизации

Рублевый ММВБ прибавил 0,1%, поднявшись до 1339,36 пункта. Долларовый РТС потерял 0,49%, его значение составляет 1158,87 пункта.

Закрытие пятницы на российском рынке прошло при слабом положительном движении. Стоит отметить, что на текущей неделе основным драйвером были украинские новости. Мировые рынки практически не замечали положительных статистических данных при нагнетании украинских проблем. Некая стабилизация помогает российским индексам отыгрывать прошлые потери, но политический кризис все еще оказывает давление на активы, отмечают в ИХ «Финам». В числе негативных факторов стоит отметить продолжающийся отток средств из фондов, инвестирующих в развивающиеся рынки, и возможное введение санкций в отношении России. В данный момент некоторые ведущие страны мира приняли решение применить несущественные ограничения. В частности, отказ от участия в саммите G8.

По мнению Виталия Манжоса, аналитика ИГ «Норд-Капитал», среднесрочная картина на российском рынке продолжает оставаться неопределенной. Эксперт полагает, что весомым техническим сигналом для среднесрочных покупок может стать вероятное преодоление ближайшего сопротивления, расположенного в районе 1370 п. по индексу ММВБ. По итогам пятничных торгов капитализация российского фондового рынка составила 23,119 трлн рублей. На 30 декабря 2013 капитализация составляла 25,318 трлн рублей, с начала года показатель снизился на 8,68%.

На прошедшей неделе рынок РФ смог выйти из затянувшегося двухлетнего «боковика» на уровнях 1300−1600 пунктов по ММВБ. Роман Ткачук, старший аналитик ИГ «Норд-Капитал, отмечает, что на фоне событий на Украине ММВБ упал в понедельник более чем на 10%, а во вторник вырос на 5%, отыграв половину падения. К закрытию пятницы рублевый ММВБ прибавил 0,1%, поднявшись до 1339,36 пункта. Долларовый РТС потерял 0,49%, его значение составляет 1158,87 пункта.

В лидерах роста оказались «ЛУКОЙЛ» (+3,67%), ТКГ-1 (3,61%), «Уралкалий» (+2,67%), «Мечел» (+2,19%), «Газпромнефть» (+1,69%), «Акрон» (+1,4%).

В лидерах снижения — префы «Сбербанка» (-3,34%), не помогли его акциям данные о том, что чистая прибыль компании в январе-феврале текущего года по РСБУ выросла на 4,6%. В минусе также АФК «Система» (-4,28%), «Магнит» (-3,3%), «КАМАЗ» (-2,56%), МТС (-2,48%), «НОВАТЭК» (-2,36%).

Эксперты полагают, что российский рынок в ближайшее время слишком сильно будет зависеть от политической нестабильности, что говорит о том, что отечественные индексы не будут реагировать на выходящую статистику. Высокая волатильность сохранится и на грядущей неделе. Сейчас над рынком витают опасения ухудшения ситуации в случае решения Крыма войти в состав России, а европейские страны и США решатся на введение серьезных санкций в отношении России.

В числе негативных факторов можно выделить заявление «Газпрома» о прекращении поставок газа на Украину в связи с ростом долга за «голубое топливо». Просроченная задолженность Украины составит $ 1890 млн. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что текущая ситуация говорит о том, что «фактически Украина прекратила платить за газ, это противоречит положениям контракта». Такое положение вещей может обернуться порцией нового негатива на следующей неделе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед