Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: приступ эйфории

В ближайшие дни российский фондовый рынок имеет все шансы продолжить позитивное движение.

Коррекция, на два дня захватившая российский рынок акций, накануне, 18 февраля, сменилась очередным приступом эйфорических настроений, вызванных улучшением геополитической обстановки, сообщает ИХ «Финам».

Несмотря на активные боевые действия, которые последние дни велись в районе Дебальцево, президент Украины Петр Порошенко объявил об окончании операции по выводу войск и лично вылетел в Донбасс, чтобы проконтролировать ситуацию. Представители ДНР тем временем заявили, что «Дебальцево на 90% контролируется ополчением». В среду вечером ситуацию на востоке Украины и ход реализации минских соглашений обсудила по телефону «нормандская четверка» в составе Владимира Путина, Петра Порошенко, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда.

Надежда на то, что мирные договоренности, достигнутые в Минске, все-таки будут реализованы, способствовала позитивной динамике на фондовом рынке. «Состоявшийся, хоть и на 80%, вывод украинской армии и боевой техники из окружения в Дебальцево заметно повысил оптимизм участников рынка. Поскольку в первые дни после официального прекращения огня боевые действия велись активно, что ставило под сомнение успех в соблюдении сторонами минских договоренностей. Сегодня же отношение к ситуации изменилось в лучшую сторону», — комментирует София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал». По итогам дня индекс РТС вырос на 3,9% до отметки 929,73 пункта, индекс ММВБ прибавил 1,03% и составил 1812,25 пункта.

Корпоративный фон среды также был весьма насыщенным. Так, «Северсталь» представила финансовую отчетность за 2014 год, которая разочаровала инвесторов: компания получила чистый убыток по МСФО в размере $ 1,6 млрд против прибыли $ 83 млн годом ранее. Однако, несмотря на негативные результаты, акции «Северстали» подросли на 0,8%. По мнению аналитиков, данные отчетности уже были заложены в цену бумаг компании.

Хорошие результаты за 2014 год представил «Яндекс»: его чистая прибыль выросла на 26% - до 17 млрд рублей. Компания также сообщила, что в 1 квартале 2015 года ожидает роста выручки примерно на 15%. Акции «Яндекса» позитивно отреагировали на эти новости, подорожав по итогам дня на 5,8%. Динамику лучше рынка показали также акции ТМК (+13,57%), которые растут на фоне заявления «Газпрома» о закупке труб отечественного производства вместо импортных; «Мечела» («префы» +6,37%), «ФСК ЕЭС» (+5,9%), «Сбербанка» («обычка» +5,4%, «префы» +4,6%), «СОЛЛЕРСа» (+5,4%).

Российские инвесторы отыгрывали и позитивные результаты поездки Владимира Путина в Венгрию, где обсуждались дальнейшие поставки газа и перспективы сотрудничества в области атомной энергетики. Как сообщил журналистам российский президент, Венгрия освобождается от оплаты за недополученный газ. Акции «Газпрома» подросли на 2,7%. Незаметно для российского рынка акций прошла новость о том, что Канада расширила санкции против России, в частности, включив в черный список «Роснефть». Акции нефтяной компании торговались в зеленой зоне (+1,99%). В список аутсайдеров по итогам среды попали акции КТК (-5,06%), Polymetal (-2,95%), префы «Сургутнефтегаза» (-2,3%), «Норникеля» (-2,02%), «ФосАгро» (-1,5%), «Системы» (-1,47%).

На рынке «черного золота» котировки нефти проседали в ожидании публикации данных по запасам в США от EIA, однако все еще остаются выше отметки $ 60 за баррель Brent. Сигналом для развития движения на рынке в том или ином направлении могут также стать статданные по рынку недвижимости США и публикация протоколов ФРС. Апрельский фьючерс на нефть марки Brent торговался на уровне $ 61,08, марки Light — $ 52,91.

Российская валюта продолжает укреплять свои позиции, впервые с начала года пара евро-рубль опустилась ниже отметки 70. Ключевыми факторами для динамики рубля остаются развитие ситуации на Украине, цены на нефть и приближающийся налоговый период, отмечает Евгений Воробьев, начальник аналитического управления УК «Ингосстрах-Инвестиции». «25 февраля банки будут выплачивать большой объем налогов, сразу три вида. Полагаю, что близко к дате выплаты — 20 февраля и 24 февраля, спрос на рубли окажет умеренную поддержку национальной валюте», — прогнозирует эксперт. Доллар подешевел на 1,7%, его стоимость составляет 61,441 рубля, евро снизился на 2,5% - до 69,558 рубля. Бивалютная корзина на торгах на Московской бирже стала «легче» на 2,09% - до уровня 65,0937 рубля.

В ближайшие дни российский фондовый рынок имеет все шансы продолжить позитивное движение, конечно, в отсутствии негативных новостей с Украины и резкого снижения нефтяных цен. «На текущий момент большинство факторов говорят в пользу сохранения положительной динамики по ММВБ в ходе сегодняшних торгов. Рубль будет укрепляться к доллару США. При этом, учитывая запланированные релизы макростатистики и геополитические факторы, завтра на финансовом рынке стоит ожидать высокой волатильности», — прогнозирует Тимур Нигматуллин, аналитик ИХ «Финам».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область