Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Обзор фондового рынка: прежним курсом

Индекс ММВБ поднялся на 0,56% и составил 1499,11 пункта, а индекс РТС прибавил 0,25% - до отметки 1372,29 пункта.

На российском рынке акций в конце прошедшей короткой рабочей недели единой динамики не наблюдалось, однако к финалу игрокам удалось определиться с вектором. Неопределенный внешний фон и предстоящие длительные выходные обусловили низкую активность на торгах в среду, отмечают в ИХ «Финам». В итоге к закрытию индекс ММВБ поднялся на 0,56% и составил 1499,11 пункта, а индекс РТС прибавил 0,25% - до отметки 1372,29 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно вторника — до 28,76 млрд рублей. «В целом, динамика в акциях российских эмитентов разнонаправленная, мы видим боковой тренд с начала прошлой недели. К слову, отмечу, что активность с начала недели снизилась на 30% относительно уровней июня, и это связано с опасениями участников торгов формировать какие-либо позиции перед длительными выходными», — отмечает Гельды Союнов, старший аналитик «Альфа-Банка».

В среду с 11.35 до 12.40 мск приостанавливались торги на фондовом рынке «Московской Биржи». Представители торговой площадки объяснили это сбоем в системе распространения информации при обработке транзакций. Вынужденная пауза не изменила настроений игроков, которые предпочли зафиксировать позиции перед длинными выходными.

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги «Акрона» (-2,8%), «Фармстандарта» (-2,33%), «Уралкалия» (-1,7%).

Акции «Мечела» (-3,19%) скорректировались после вторничного семипроцентного роста, поводом для которого стал визит министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки на производственные предприятия компании на территории ДФО. «Инвесторы и спекулянты оценили это событие как позитивный сигнал в пользу обсуждаемого выделения РЖД целевых денежных средств для покупки принадлежащего „Мечелу“ участка железной дороги, ведущего к Эльгинскому угольному месторождению. Затраты компании на строительство указанного участка составили порядка 70 млрд рублей с НДС. Компенсация этой суммы позволила бы ей несколько поправить незавидное финансовое положение», — отмечает Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал».

Лидерами повышения стали акции «РусГидро» (+4,13%), «Роснефти» (+2,66%), «Э.ОН Россия» (+2,28%), РДР «РУСАЛа» (+2,3%).

Акции «Газпрома» — главной российской «фишки» — торговались по рынку, прибавив по итогам дня 1,14%. Срок перевода Украины на режим предоплаты поставок трубопроводного газа вновь перенесен. Президент Р Ф Владимир Путин заявил, что предложение России о скидке на газ для Украины «более чем партнерское», но, если оно не будет принято, Москва перейдет на другие отношения с Киевом. «Переговоры идут очень тяжело и сдерживают рост акций „Газпрома“. Но если Украина все-таки заплатит хотя бы часть долга, мы увидим неплохое ралли в нефтянке перед „отсечками“ ключевых бумаг („Газпром“, „ЛУКОЙЛ“, „Роснефть“). Рассчитываем, что до конца июня подвижки здесь мы увидим», — считает Евгений Локтюхов, руководитель направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» «Промсвязьбанка». Между тем, переговоры по газу вышли на высший уровень.

Сегодня, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются нейтрально. «Дивидендные отсечки — это то, что сейчас является для российского рынка поводом оставаться, как минимум, на текущих уровнях, как максимум — продолжать рост. В ближайшее время мы не ожидаем смены курса направления движения биржевых индикаторов», — полагает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область