Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: преждевременный оптимизм

Индекс ММВБ вырос на 1,13%, до 1423,87 пункта. Индекс РТС прибавил 1,31%, до 1356,34 пункта.

В ходе торгов среды с самого утра на российском фондовом рынке «быки» укрепляли позиции, «окрашивая» отечественные индексы в зеленый цвет. Рынок Р Ф давно готов совершить рывок вверх, но для этого был необходим толчок, который дала игрокам на повышение высокая предварительная оценка прироста ВВП Еврозоны за II квартал (0,3%, вместо прогнозируемых 0,2%), отмечают в ИХ «Финам».

Поддержало индексы и то, что инвесторы не ждут от ФРС США в сентябре серьезных решений относительно сворачивания программы количественного смягчения. Правда, сомнения по поводу судьбы QE3 после сильных данных по американской рознице все еще остаются. В результате к концу дня рублевый бенчмарк ММВБ вырос на 1,13%, его значение составило 1423,87 пункта. Долларовый РТС прибавил 1,31% и добрался до отметки 1356,34 пункта.

Тянули российский рынок вверх акции Газпрома (+1,77%), которые начали рост еще в среду под влиянием улучшения экономической ситуации в Европе и Китае. ADR этой компании выросли в Англии на 2,01%. Акции «АВТОВАЗа» в среду подскочили на 4,71%. Аналитики компании «Альпари» отмечают, что за последнюю неделю актив вырос более чем на 26%. Покупки на повышенных оборотах состоялись без значимого информационного повода, что говорит о техническом росте.

Вчера в течение дня среди лидеров роста значились бумаги «НОВАТЭКа» (+2,21%), которые проигнорировали публикацию финансовой отчетности за первое полугодие 2013 года по РСБУ. Рост выручки сопровождался опережающим повышением расходов, что негативно сказалось на чистом финансовом результате. Но новости о ведении переговоров с компанией CNPC о продаже доли в проекте по производству сжиженного газа на Ямале вызвали положительную реакцию у инвесторов и удержали акции от падения.

Кроме того, растут вместе с рынком бумаги Сургутнефтегаза (+1,99%), МТС (+1,89%), ЛУКОЙЛа (+1,53%). Хуже остальных торговались бумаги «Аэрофлота» (-0,72%), «Мечела» (-0,67%), «Белона» (-0,67%), АФК «Система» (-0,4%).

Аналитик «ДиМакс Капитал» Виктор Родин, комментируя закрытие рынка, поясняет, что движение вверх в российских акциях обусловлено техническим фактором: акции готовы сохранить положительную динамику. На данный момент отечественный рынок показывает устойчивый кратковременный рост, но приход негативных новостей с зарубежных рынков может вернуть наши индексы к снижению.

Аналитик У К «Райффайзен Капитал» Михаил Кузин полагает, что оптимизм, появившийся на рынках после выхода нескольких неплохих отчетов из еврозоны, преждевременный. Он отмечает, что улучшение экономики в Германии при продолжающемся сокращении деловой активности в других странах не говорит об улучшении ситуации в целом, поскольку, скорее, приведет к укреплению евро и еще более усложнит жизнь проблемным странам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские дорожники заранее подготовились к снегопаду
Тюменские дорожники заранее подготовились к снегопаду
Региональные дороги ночью обработали противогололедными средствами.
#дороги
#безопасность
#новости Тюмени
#ГУС
#снег
Тюменец устроил пожар в чужом доме из-за пластиковой бутылки
Тюменец устроил пожар в чужом доме из-за пластиковой бутылки
Ущерб превысил 2,4 млн рублей.
#пожар
#безопасность
#ущерб
#прокуратура
#уголовное дело
В Госдуме предложили ввести период тишины для иноагентов на выборах
В Госдуме предложили ввести период тишины для иноагентов на выборах
Инициатива направлена в Минцифры.
#выборы
#иноагенты
#ограничения
#Госдума
#Евгений Федоров
#новости России
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Юноша признался, что ехал в магазин за выпивкой.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#дети
#родители
#безопасность
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
В аэропорту Рощино из-за непогоды задержаны несколько рейсов
Самолеты направляют на посадку в аэропорт Кольцово.
#Рощино
#метель
#транспорт
#рейс