Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Обзор фондового рынка: «прекращение огня»

Индекс ММВБ вырос на 3,49% и составил 1449,29 пункта, индекс РТС за счет укрепления рубля взлетел на 5,2% - до отметки 1239,23 пункта

Среда стала для российского фондового рынка по-настоящему «бычьим» днем. На фоне появившейся информации о достижении президентами России и Украины договоренности о прекращении огня индексы показали существенное укрепление. Впрочем, по уточненной информации, Путин и Порошенко лишь сошлись во мнении о том, какие именно шаги нужно предпринять для деэскалации конфликта. Владимир Путин подтвердил, что финальный план действий будет согласован в пятницу, 5 сентября, в Минске трехсторонней комиссией.

«Любые разговоры, где присутствует словосочетание „прекращение огня“, оказывают „магическое“ воздействие на сокращение коротких позиций, отмечают в ИХ „Финам“. Отопительный сезон приближается, и с одной стороны — Украине нужно заканчивать с конфликтом быстрее. Россия тоже хочет уверенно прокачивать свой газ с началом отопительного сезона в Европу, и нам тоже эти проблемы не нужны, все это понимают. То есть здесь есть обоюдный интерес, и если есть какие-то даже предварительные договоренности, то они могут в дальнейшем усиливаться», — комментирует Алексей Труняев, заместитель начальника управления ценных бумаг «Пробизнесбанка».

Рынок проигнорировал заявления Запада о том, что до наступления видимого улучшения ситуации на Украине ранее объявленный график по введению новых санкций остается в силе. Уже после окончания торгов в России стало известно, что Еврокомиссия передала на рассмотрение государств-членов ЕС предложения о новых антироссийских санкциях. Дальнейшие ограничительные меры станут дополнением к санкциям, принятым 31 июля, и затронут доступ российских компаний к европейским рынкам капитала, оборонную промышленность и товары двойного назначения, а также чувствительные технологии.

По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 3,49% и составил 1449,29 пункта, индекс РТС за счет укрепления рубля взлетел на 5,2% - до отметки 1239,23 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ значительно возросли относительно вторника — до 56,948 млрд рублей.

Рост на российском рынке проходил по широкому спектру бумаг, лидерами повышения стали акци Группы «ПИК» (+8,8%) — компания планирует к 2016 году обеспечить чистую прибыль на уровне в два раза выше текущего. Также неплохо выросли акции «М.Видео» (+8,3%), «МРСК Центра» (+6,8%), «НОВАТЭКа» (+6,5%), «префы» и обыкновенные акции «Сбербанка» (+6,4%, +6,4%), акции «ФосАгро» (+6%) и «Группы ЛСР» (+6%). Среди немногочисленных аутсайдеров — акции «Мечела» (-1,6%), а также АФК «Система» (-4%). Дочерняя компания АФК «Система» — ЗАО «Система-Инвест» — получила запрет на списание с лицевого счета принадлежащих ей акций ОАО «Башкирская электросетевая компания». Ранее арест был наложен на контрольный пакет акций «Башнефти», владельцем которой является АФК «Система».

Как ожидается, в начале сегодняшнего дня российский рынок сохранит повышательную динамику среды, однако дальнейшее движение индексов будет, как и прежде, зависеть от поступающих новостей, связанных с санкциями, а также с ситуацией на Украине. «Судя по сегодняшнему подскоку, окончание недели на рынке обещает быть динамичным. До конца недели у инвесторов на рынке будет еще много волнений», — отмечает Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
Партия собрала и направила на помощь фронту 13 миллиардов рублей.
#гуманитарный груз
#СВО
#Единая Россия
#волонтеры
#медицина
#новости Тюмени
В России разработали автопилот для самокатов
В России разработали автопилот для самокатов
Аналогов нет ни в нашей стране, ни в мире.
#электросамокат
#СИМ
#автопилот
#разработка
#новости России
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Такое решение вынес суд.
#наркокурьер
#наркотики
#суд
#прокуратура
#ФСБ
#Тюмень
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
В первом круге победила наша команда.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Критическая отметка - 960 см.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область