Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Обзор фондового рынка: предновогодние хлопоты

Долларовый РТС "провалился" на 4,46% и составил 791,64 пункта, рублевый ММВБ подрос на 1,19% - до отметки 1434,62 пункта.

Торги на российском рынке акций в последний понедельник года стартовали в «красной зоне», позднее, на фоне резкого ослабления рубля, индексы демонстрировали разнонаправленную динамику: РТС опустился в район 800 пунктов, в то время как ММВБ удалось преодолеть отметку в 1480 пунктов, отмечают в ИХ «Финам». «Пожалуй, ослабление рубля являлось единственной веской причиной для покупок. Подобный рост, основанный на негативных факторах, не может носить устойчивый характер. Кроме того, стало известно о том, что в ноябре текущего года ВВП России снизился впервые с октября 2009 г. Поэтому утреннее повышение индекса ММВБ стоило расценивать как краткосрочное спекулятивное движение на тонком предновогоднем рынке. Это движение уже не изменит неоднозначную среднесрочную картину, сложившуюся в индексах ММВБ и РТС», — комментировал Виталий Манжос, аналитик ИГ «Норд-Капитал». По итогам дня долларовый РТС «провалился» на 4,46% и составил 791,64 пункта, рублевый ММВБ подрос на 1,19% - до отметки 1434,62 пункта.

Негативной новостью для российских игроков стали данные по индексу PMI обрабатывающих отраслей, который в декабре опустился ниже отметки 50 баллов — до 48,9 баллов (в ноябре он составлял 51,7 балла). Как отмечается в обзоре банка HSBC, это первое ухудшение общей рыночной конъюнктуры за шесть месяцев, а месячное падение индекса в декабре было максимальным с апреля 2011 года.

Динамику лучше рынка продемонстрировали акции «НОВАТЭКа» (+8,27%), «МРСК Центра» (+7,99%), ТГК-1 (+6,2%), «АЛРОСА» (+6,1%), «Северсталь» (+5,29%), при этом корпоративный фон понедельника более чем скудный. На 3,46% подросли акции «Татнефти», гендиректор которой сообщил о том, что компания пока так и не смогла продолжить работы в Ливии и Сирии из-за нестабильной обстановки в этих странах. Активы «Татнефти» в Ливии по состоянию на конец 2013 года оценивались в 5,7 млрд рублей.

Список аутсайдеров дня возглавили недавние лидеры — бумаги «Мечела» («обычка» -6,8%, «префы» -5,06%), «Полюс Золото» (-4,67%), НМТП (-3,35%). Акции банковского сектора — «Сбербанка» (-4,47%), ВТБ (-2,8%) — также демонстрировали отрицательную динамику на фоне ослабления рубля. «Помимо негативной экономической конъюнктуры, давление на банковский сектор оказывает сохраняющаяся после недавнего ужесточения ЦБ РФ монетарной политики нестабильность на финансовом рынке», — добавляет Тимур Нигматуллин, аналитик ИХ «ФИНАМ».

Кроме того, стало известно, что Fitch Ratings понизило прогноз 20 российских банков со «стабильного» на «негативный». «Действие отражает ожидания Fitch в том, что резкое ухудшение производственной среды в России негативно повлияет на кредитоспособность банков в 2015 году», — отмечается в сообщении агентства. В список попали «Московский кредитный банк», Банк «Санкт-Петербург», «Зенит», Челиндбанк, РосЕвроБанк, Локо-банк, Примсоцбанк, Новосибирский социальный коммерческий банк «Левобережный», Совкомбанк, «Тинькофф кредитные системы», ОАО СДМ-банк, ОАО «Азиатско-Тихоокеанский банк», «Абсолют-банк», «Еврофинанс» «Моснарбанк», «Быстробанк», «СКБ-банк», «Экспобанк», ОАО «Спурт-банк», «Первобанк», «Уралтрансбанк».

На 3,14% по итогам дня подешевели акции АФК «Система». При этом, по мнению Ильи Березина, аналитика ИК «Энергокапитал», бумаги компании на данный момент фундаментально недооценены. «Исходя из текущей ситуации, фундаментальная справедливая стоимость „Системы“ составляет 20−25 рублей за акцию. Соответственно, можно попробовать покупать от текущих уровней, но это скорее долгосрочная инвестиция, не спекулятивная», — рекомендует эксперт

Торги вторника на российском рынке акций, по прогнозу Тимура Нигматуллина, откроются снижением по индексу ММВБ, при этом тенденция к небольшому ослаблению рубля к бивалютной корзине сохранится. Из корпоративных событий внимание инвесторов могут привлечь закрытие реестра акционеров «Магнита» для получения дивидендов, закрытие реестра акционеров «ПИКа» для участия в ВОСА, а также заседание совета директоров «МРСК Центра и Приволжья». Кроме того, утром состоится оглашения приговора оппозиционеру Алексею Навальному по делу «Ив Роше», ранее назначенное на 15 января.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени