Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Обзор фондового рынка: праздники близко

Игроки могут принять решение оставить рынок и наблюдать за происходящим со стороны.

После нескольких дней роста российские индексы перешли к коррекции, оценивая ситуация на мировых торговых площадках и сырьевом рынке, сообщает ИК «Финам».

Накануне к завершению торгов индекс ММВБ потерял 0,6%, снизившись до отметки 1832,84 пункта, снижение индекса РТС составило 0,78%, он остановился у 780,16 пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ составили 31,781 млрд рублей, что стало ниже уровня закрытия среды. Основной причиной текущего ухудшения настроений участников российских торгов стало внутридневное падение стоимости фьючерсов на нефть сорта Brent. Между тем, «черное золото» удерживается выше $ 36 за баррель Brent.

На фоне умеренного внутридневного снижения индекса ММВБ наиболее ликвидные акции перешли на отрицательную сторону, но распродажи по рынку не носили агрессивного характера. По итогам дня основное снижение отмечено было в бумагах нефтегазового сектора: «ЛУКОЙЛ» (-2,19%), «Башнефть» (ап -1,89%, ао -0,45%), «Газпром» (-1,3%), «Роснефть» (-1%), «Сургутнефтегаз» (-0,62%). Кроме того, давление на акции «Газпром нефти» (-0,98%) оказало сокращение чистой прибыли по МСФО в 2015 году на 10,2% - до 109,6 млрд рублей. Вслед за ослаблением рубля снизились акции «Сбербанка» (ап -2,73%, ао -1,98%). А аутсайдерах также отметились бумаги «Полюс РусГидро» (-2,2%), «Полюс Золото» (-2,14%), «ФосАгро» (-1,8%), ММК (-1,6%).

Среди лидеров роста: акции «Аптечной сети 36,6» (+5,05%), «МРСК Центра» (+3,2%), Polymetal (+2,2), «Россетей» (+1,6%), АФК «Система» (+1,59%), Yandex (+1,36%).

В ходе торгов среды сырьевой рынок показывал слабую динамику, отыгрывая публикацию данных от американского института нефти (API), согласно которым запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 9,9 млн баррелей, в то время как прогнозировался рост лишь на 3,6 млн баррелей. Плюс к этому, ближе к закрытию российского рынка стало известно об увеличении запасов (по данным Министерства энергетики США) на 10,374 млн баррелей, в то время как ожидался рост на 3,6 млн баррелей. В моменте котировки сырья отыграли эту новость снижением, чуть позже отыграли более чем 1% падение и вышли на положительную территорию, однако затем снова ушли в негатив: фьючерс на нефть марки Brent торговался у отметки $ 36,54 за баррель, за «бочку» нефти марки Light давали $ 34,29.

Курс рубля снижался по отношению к евро и доллару на фоне снижения цен на нефть, а на вечерней сессии четко отыгрывал движения «черного золота» вверх-вниз. Доллар США удержал свое преимущество и подрос на 0,34% - до 73,64 рубля, евро торговался по отношению к рублю в районе 79,89. Бивалютная корзина стала «тяжелее» на 0,25% - до 76,45 рубля.

Российский фондовый рынок сохраняет привязку к динамике нефтяных цен. Динамика фьючерсов на «черное золото» останется основным драйвером для отечественного рынка и на торгах четверга. Как отмечает Богдан Зварич, аналитик ИК «Финам», на вечерней сессии рынок энергоносителей попытался вернуться к росту, поддержав фьючерс на индекс РТС и российский рубль, что позволит им отыграть потери основной сессии. «При таком развитии событий российский фондовый рынок возобновит восходящую динамику, а индекс ММВБ сделает очередной шаг к цели роста, расположенной на уровне 1900 пунктов». Однако, динамика в нефти довольно нервная, и позитив может не сохраниться до завершения торгов. Между тем в краткосрочной перспективе для рынка РФ негативом может выступить фактор длинных выходных. Игроки могут принять решение оставить рынок и наблюдать за происходящим со стороны.

Сегодняшний день будет довольно богатым на макроэкономическую статистику, среди наиболее важных индикаторов можно выделить данные по количеству заявок на пособия по безработице в США, объему заказов товаров длительного пользования в США и композитному индексу PMI в Китае.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед